- Details
Sunshine-Indikatoren der Schweizer Netzbetreiber im Überblick
Auf dieser Seite finden Sie ausgewählte Sunshine-Indikatoren der ElCom für Schweizer Netzbetreiber im direkten Vergleich. Dargestellt werden insbesondere die Netzkosten der Netzebenen NE5 bis NE7 sowie die Franken-Regel einschliesslich der Entwicklung gegenüber dem Vorjahr. So lassen sich Effizienz, Kostenstruktur und regulatorische Kennwerte zwischen Versorgern besser vergleichen.
Sunshine-Kennwerte 2026
| # | Versorger ▲▼ | Gruppe ▲▼ | NE5 ▲▼ | NE6 ▲▼ | NE7 ▲▼ | Franken-Regel ▲▼ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aare Versorgungs AG (AVAG) | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 20'486 ▲+993 | +5.1% | 3.30 ▼-0.25 | -7.0% | 9'314 ▲+169 | +1.8% | 60.53 ▼-14.47 | -19.3% |
| 2 | AEW Energie AG | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 23'863 ▲+831 | +3.6% | 13.20 ▲+3.10 | +30.7% | 14'874 ▲+3'108 | +26.4% | 59.93 ▼-14.25 | -19.2% |
| 3 | AG Elektrizitätswerk Maienfeld | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 28'770 ▲+16'396 | +132.5% | 7.46 ▲+0.83 | +12.5% | 6'260 ▲+2'663 | +74.1% | 59.86 ▲+10.05 | +20.2% |
| 4 | AGE SA | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 26'046 ▲+1'029 | +4.1% | 6.18 ▼-1.17 | -15.9% | 15'411 ▲+364 | +2.4% | 59.84 ▲+14.75 | +32.7% |
| 5 | Albula Netz AG | Berggebiet und hohe Energiedichte | 22'452 ▲+1'878 | +9.1% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 6 | Alpen Energie Dorfgemeinde Meiringen | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 22'892 ▲+139 | +0.6% | 9.96 ▲+0.66 | +7.1% | 13'825 ▼-112 | -0.8% | 59.85 ▼-14.93 | -20.0% |
| 7 | Arbon Energie AG | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 36'165 ▲+6'732 | +22.9% | 20.01 ▲+5.36 | +36.6% | 17'656 ▲+2'501 | +16.5% | 60.03 ▲+0.85 | +1.4% |
| 8 | Arni Energie AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 4'954 ▲+171 | +3.6% | 15.35 ▲+3.36 | +28.0% | 6'409 ▲+164 | +2.6% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 9 | Arosa Energie | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 7'313 ▼-2'026 | -21.7% | 10.66 ▼-1.07 | -9.1% | 12'936 ▲+78 | +0.6% | 45.62 ▲+0.02 | +0.0% |
| 10 | Axpo Grid AG | keine Zuteilung | 18'051 ▼-2'176 | -10.8% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 11 | Axpo Hydro Surselva AG | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 12 | Azienda Elettrica Comunale Bedretto, Commercio Energia Elettrica | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 2'966 ▲+1'162 | +64.4% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 5'327 ▲+678 | +14.6% | 59.63 ▼-6.73 | -10.1% |
| 13 | AZIENDA ELETTRICA DI MASSAGNO (AEM) SA | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 14'288 ▲+698 | +5.1% | 12.06 ▼-0.66 | -5.2% | 6'772 ▼-886 | -11.6% | 56.14 ▼-18.86 | -25.1% |
| 14 | Azienda Elettrica Grevasalvas | Tourismusgebiet und hohe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 13'894 ▲+2'187 | +18.7% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 15 | Azienda elettrica ticinese | keine Zuteilung | 11'124 ▲+112 | +1.0% | 2.21 ▼-1.97 | -47.2% | 7'442 ▼-3'235 | -30.3% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 16 | Azienda energia comunale | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 14'995 ▲+1'673 | +12.6% | 8.24 ▼-3.61 | -30.5% | 6'656 ▲+351 | +5.6% | 56.80 ▲+44.97 | +380.2% |
| 17 | Azienda Multiservizi Bellinzona (AMB) | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 26'548 ▼-2'942 | -10.0% | 5.06 ▼-3.29 | -39.4% | 7'675 ▲+1'107 | +16.9% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 18 | Aziende Industriali di Lugano (AIL) SA | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 22'547 ▲+1'491 | +7.1% | 6.81 ▲+0.48 | +7.6% | 10'456 ▲+637 | +6.5% | 59.98 ▼-15.00 | -20.0% |
| 19 | Aziende Industriali Mendrisio, Sezione Elettricità | Berggebiet und hohe Energiedichte | 26'348 ▼-2'188 | -7.7% | 2.79 ▼-0.05 | -1.8% | 17'509 ▲+1'412 | +8.8% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 20 | Bereich Verwaltung, SH POWER | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 28'017 ▲+1'141 | +4.2% | 10.83 ▲+1.22 | +12.7% | 24'761 ▼-661 | -2.6% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 21 | BKW Energie AG | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 14'156 ▲+1'266 | +9.8% | 11.85 ▼-1.54 | -11.5% | 10'138 ▲+939 | +10.2% | 60.00 ▼-15.01 | -20.0% |
| 22 | Burgergemeinde Eischoll, Elektrizitätswerk | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 6'417 ▼-13 | -0.2% | -32.58 ▼-29.60 | +991.6% |
| 23 | CKW AG | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 13'927 ▲+558 | +4.2% | 8.71 ▲+0.38 | +4.6% | 10'178 ▲+376 | +3.8% | 60.00 ▼-13.37 | -18.2% |
| 24 | Commune de Belmont, Electricité | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 13'120 ▲+2'112 | +19.2% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 25 | Commune de Courchapoix, electricite | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 8'705 ▼-1'922 | -18.1% | 5.58 ▲+0.06 | +1.1% | 13'379 ▲+1'096 | +8.9% | 59.36 ▼-15.44 | -20.6% |
| 26 | Commune de Develier, service éléctrique | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 9'535 ▲+42 | +0.4% | 10.20 ▲+1.06 | +11.6% | 10'707 ▲+496 | +4.9% | 59.83 ▼-14.90 | -19.9% |
| 27 | Commune de Fully, Services industriels | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 18'123 ▲+17'127 | +1719.5% | 7.63 ▲+0.64 | +9.1% | 3'093 ▼-12'601 | -80.3% | 59.90 ▼-15.10 | -20.1% |
| 28 | Commune de Lutry, Electricité | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 12'274 ▼-8'510 | -40.9% | 12.22 ▲+3.96 | +47.9% | 13'163 ▲+1'406 | +12.0% | -185.09 ▼-233.92 | -479.0% |
| 29 | Commune de Nods, Electricité | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 2'545 ▲+21 | +0.8% | 7.46 ▲+0.06 | +0.8% | 8'372 ▲+724 | +9.5% | 59.95 ▼-14.99 | -20.0% |
| 30 | Commune de Paudex, Electricité | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 7'557 ▼-61 | -0.8% | 61.03 ▼-14.80 | -19.5% |
| 31 | Commune de Saint-Imier | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 31'540 ▲+7'164 | +29.4% | 10.63 ▲+0.49 | +4.8% | 21'125 ▲+3'028 | +16.7% | 59.97 ▲+34.06 | +131.4% |
| 32 | Commune de Tramelan, électricité | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 20'080 ▲+5'554 | +38.2% | 8.64 ▲+0.43 | +5.2% | 9'897 ▲+514 | +5.5% | 59.82 ▼-16.53 | -21.7% |
| 33 | Commune mixte de Haute-Sorne, Service électrique de Soulce | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.74 ▼-0.01 | -1.3% | 5'543 ▲+457 | +9.0% | 59.61 ▼-14.62 | -19.7% |
| 34 | Commune Mixte de Lamboing, Service Electricité | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 8'755 ▲+228 | +2.7% | 75.26 ▲+1.49 | +2.0% | 11'691 ▲+38 | +0.3% | 59.92 ▼-14.57 | -19.6% |
| 35 | Compagnie des Forces Motrices d'Orsières - FMO SA | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 36 | Comune di Ascona, Azienda Elettrica Comunale | Berggebiet und hohe Energiedichte | 17'481 ▲+1'310 | +8.1% | 16.15 ▲+1.46 | +9.9% | 13'160 ▲+1'067 | +8.8% | 32.45 ▲+4.77 | +17.2% |
| 37 | Comune di Bregaglia, Azienda Elettrica | Tourismusgebiet und hohe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | -9'377 ▼-21'022 | -180.5% | 0.00 ▼-66.78 | -100.0% |
| 38 | Comune di Brusio, Erogazione d'Energia Elettrica | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 10'747 ▲+759 | +7.6% | 10.22 ▲+0.33 | +3.3% | -13'491 ▼-7'134 | +112.2% | 57.62 ▼-17.38 | -23.2% |
| 39 | Comune di Buseno, Azienda Elettrica | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 4'919 ▼-1'112 | -18.4% | 59.03 ▲+9.08 | +18.2% |
| 40 | Comune di Cama, Azienda Elettrica Comunale | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 13'722 ▲+305 | +2.3% | 26.90 ▼-24.84 | -48.0% |
| 41 | Comune di Poschiavo, Azienda elettrica | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 8'181 ▲+1'343 | +19.6% | 13.50 ▲+0.27 | +2.0% | 3'239 ▼-124 | -3.7% | 18.68 ▼-24.18 | -56.4% |
| 42 | Comune di Stabio, Elettrica | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 21'076 ▲+2'564 | +13.8% | 4.59 ▼-0.16 | -3.4% | 14'632 ▲+644 | +4.6% | -169.59 ▲+36.60 | -17.8% |
| 43 | Comune Politico di Mesocco, Azienda Elettrica | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 4'692 ▲+1'865 | +66.0% | 3.89 ▲+0.08 | +2.1% | 6'811 ▲+180 | +2.7% | 29.56 ▲+59.22 | -199.7% |
| 44 | Consorzio Energia Elettrica Calanca | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 11'232 ▲+1'202 | +12.0% | 7.95 ▼-67.43 | -89.4% |
| 45 | Cooperativa Elettrica di Faido (CEF) | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 13'618 ▲+3'242 | +31.2% | 11.12 ▲+2.18 | +24.4% | 7'003 ▼-2'586 | -27.0% | 34.02 ▲+4.42 | +14.9% |
| 46 | die werke versorgung wallisellen ag | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 64'742 ▲+10'806 | +20.0% | 4.39 ▲+0.29 | +7.1% | 21'235 ▲+2'105 | +11.0% | 59.93 ▼-23.11 | -27.8% |
| 47 | Dorfkorporation Bronschhofen Strom und Wasser | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 19'094 ▼-5'156 | -21.3% | 5.41 ▼-1.34 | -19.9% | 15'638 ▼-2'997 | -16.1% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 48 | Dorfkorporation Ebnat-Kappel | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 19'902 ▼-186 | -0.9% | 7.10 ▼-1.59 | -18.3% | 7'058 ▲+419 | +6.3% | 59.99 ▼-15.02 | -20.0% |
| 49 | Dorfkorporation Mosnang, Elektrizitäts- und Wasserversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 20'423 ▲+3'771 | +22.6% | 8.61 ▼-0.22 | -2.5% | 9'863 ▲+707 | +7.7% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 50 | Dorfkorporation Schwarzenbach SG, Elektrizität Wasser Gas TV | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 27'845 ▼-2'436 | -8.0% | 2.29 ▼-1.91 | -45.5% | 12'829 ▼-1'303 | -9.2% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
Quelle: ElCom Strompreisübersicht
Stand der Daten: LINDA SPARQL Abruf – 14.05.2026 10:14
Hinweis: Angezeigt werden nur Versorger sowie die Kennwerte Netzkosten NE5 bis NE7 und Franken-Regel. Keine Gewähr für die Richtigkeit der Daten. Für die Datenrichtigkeit sind die Versorger verantwortlich.