- Details
Sunshine-Indikatoren der Schweizer Netzbetreiber im Überblick
Auf dieser Seite finden Sie ausgewählte Sunshine-Indikatoren der ElCom für Schweizer Netzbetreiber im direkten Vergleich. Dargestellt werden insbesondere die Netzkosten der Netzebenen NE5 bis NE7 sowie die Franken-Regel einschliesslich der Entwicklung gegenüber dem Vorjahr. So lassen sich Effizienz, Kostenstruktur und regulatorische Kennwerte zwischen Versorgern besser vergleichen.
Sunshine-Kennwerte 2026
| # | Versorger ▲▼ | Gruppe ▲▼ | NE5 ▲▼ | NE6 ▲▼ | NE7 ▲▼ | Franken-Regel ▲▼ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 551 | Technische Betriebe Weinfelden AG | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 29'121 ▼-243 | -0.8% | 17.97 ▲+1.67 | +10.2% | 16'273 ▲+2'253 | +16.1% | 59.94 ▼-13.52 | -18.4% |
| 552 | Technische Betriebe Wil | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 15'299 ▼-10'992 | -41.8% | 13.00 ▲+8.65 | +199.3% | 13'285 ▲+408 | +3.2% | 48.70 ▼-11.04 | -18.5% |
| 553 | Technische Betriebe Würenlos | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 29'709 ▲+1'334 | +4.7% | 6.78 ▲+2.46 | +57.0% | 18'996 ▼-1'574 | -7.7% | 59.83 ▼-13.95 | -18.9% |
| 554 | Technische Betriebe, Politische Gemeinde St. Margrethen | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 27'692 ▼-12'257 | -30.7% | 5.17 ▼-7.52 | -59.2% | 16'222 ▲+2'217 | +15.8% | 58.60 ▲+10.46 | +21.7% |
| 555 | Technische Betriebe, Stadt Rorschach | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 24'843 ▼-2'723 | -9.9% | 1.40 ▲+0.22 | +18.7% | 26'316 ▼-695 | -2.6% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 556 | Technische Gemeindebetriebe Berg, Gas-Strom-Und Wasserverteilung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 14'777 ▲+1'925 | +15.0% | 9.50 ▲+0.52 | +5.8% | 13'407 ▲+3'424 | +34.3% | 59.97 ▼-14.73 | -19.7% |
| 557 | Technische Gemeindebetriebe Bischofszell | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 37'226 ▲+1'042 | +2.9% | 6.65 ▲+0.38 | +6.1% | 17'468 ▲+1'518 | +9.5% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 558 | Technische Gemeindebetriebe Hauptwil-Gottshaus, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 9'309 ▲+2'843 | +44.0% | 4.35 ▲+1.10 | +33.9% | 13'967 ▲+1'929 | +16.0% | 59.94 ▼-15.06 | -20.1% |
| 559 | Technische Werke der Politischen Gemeinde Affeltrangen, Abwasserentsorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 13'159 ▼-2'122 | -13.9% | 3.26 ▼-1.87 | -36.5% | 12'072 ▲+1'861 | +18.2% | 72.53 ▼-2.47 | -3.3% |
| 560 | Thurplus | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 18'975 ▲+1'635 | +9.4% | 22.31 ▼-0.36 | -1.6% | 15'099 ▲+575 | +4.0% | 43.65 ▲+2.18 | +5.3% |
| 561 | Thurwerke AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 18'899 ▲+2'419 | +14.7% | 9.46 ▲+1.42 | +17.7% | 14'386 ▼-218 | -1.5% | 52.14 ▼-21.53 | -29.2% |
| 562 | Trimmiser Industrielle Betriebe (TIB) | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 20'104 ▲+1'297 | +6.9% | 13.71 ▼-5.18 | -27.4% | 16'585 ▲+4'782 | +40.5% | 48.35 ▼-13.80 | -22.2% |
| 563 | Valgrid SA | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 564 | VED Visp Energie Dienste AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 10.31 ▲+2.76 | +36.5% | 502 ▼-9'531 | -95.0% | 11.57 ▼-11.22 | -49.2% |
| 565 | Viteos SA | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 12'974 ▲+1'254 | +10.7% | 0.00 ▼-12.03 | -100.0% | 23'103 ▲+7'393 | +47.1% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 566 | VOé distribution SA | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 17'302 ▲+2'394 | +16.1% | 10.08 ▲+1.32 | +15.1% | 16'446 ▲+1'907 | +13.1% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 567 | Wasser- und Elektrizitätswerk Steinhausen AG | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 19'040 ▲+654 | +3.6% | 8.85 ▲+0.95 | +12.0% | 17'517 ▼-2'995 | -14.6% | 86.84 ▲+27.94 | +47.4% |
| 568 | Wasser- und Elektrizitätswerk Walenstadt | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 13'666 ▼-2'447 | -15.2% | 18.63 ▲+6.39 | +52.2% | 8'685 ▼-1'190 | -12.0% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 569 | Werkbetrieb der Dorfgemeinde Matzingen | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 34'429 ▲+17'717 | +106.0% | 2.04 ▼-3.12 | -60.4% | 16'174 ▲+2'276 | +16.4% | 60.00 ▲+24.27 | +67.9% |
| 570 | Werkbetriebe Wynau (WBW) | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 23'767 ▼-1'879 | -7.3% | 11.82 ▼-1.12 | -8.7% | 10'138 ▲+102 | +1.0% | 60.00 ▼-14.98 | -20.0% |
| 571 | Werke am Zürichsee AG (Erlenbach) | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 24'995 ▲+2'753 | +12.4% | 7.86 ▲+0.78 | +11.0% | 15'804 ▲+826 | +5.5% | 58.06 ▼-15.95 | -21.6% |
| 572 | Werke am Zürichsee AG (Küsnacht) | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 16'602 ▲+2'279 | +15.9% | 7.81 ▲+1.11 | +16.6% | 17'201 ▲+948 | +5.8% | 58.81 ▼-10.43 | -15.1% |
| 573 | Werke am Zürichsee AG (Zollikon) | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 29'255 ▼-1'523 | -4.9% | 8.55 ▲+0.71 | +9.1% | 13'523 ▲+742 | +5.8% | 50.22 ▼-7.45 | -12.9% |
| 574 | Werke Horgen | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 23'654 ▲+5'217 | +28.3% | 8.15 ▲+0.87 | +11.9% | 16'034 ▲+453 | +2.9% | 55.78 ▼-18.27 | -24.7% |
| 575 | Werke Rheineck, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 24'949 ▲+2'323 | +10.3% | 11.76 ▼-0.09 | -0.8% | 16'368 ▼-235 | -1.4% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 576 | Werke Wangen-Brüttisellen, Elektrizitätswerk | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 28'825 ▼-1'606 | -5.3% | 5.44 ▼-0.53 | -8.9% | 29'835 ▲+3'194 | +12.0% | 60.00 ▼-14.95 | -19.9% |
| 577 | WWZ Energie AG | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 17'070 ▼-680 | -3.8% | 5.21 ▲+0.08 | +1.6% | 16'620 ▼-358 | -2.1% | 60.00 ▼-14.83 | -19.8% |
Quelle: ElCom Strompreisübersicht
Stand der Daten: LINDA SPARQL Abruf – 14.05.2026 12:11
Hinweis: Angezeigt werden nur Versorger sowie die Kennwerte Netzkosten NE5 bis NE7 und Franken-Regel. Keine Gewähr für die Richtigkeit der Daten. Für die Datenrichtigkeit sind die Versorger verantwortlich.