- Details
Sunshine-Indikatoren der Schweizer Netzbetreiber im Überblick
Auf dieser Seite finden Sie ausgewählte Sunshine-Indikatoren der ElCom für Schweizer Netzbetreiber im direkten Vergleich. Dargestellt werden insbesondere die Netzkosten der Netzebenen NE5 bis NE7 sowie die Franken-Regel einschliesslich der Entwicklung gegenüber dem Vorjahr. So lassen sich Effizienz, Kostenstruktur und regulatorische Kennwerte zwischen Versorgern besser vergleichen.
Sunshine-Kennwerte 2026
| # | Versorger ▲▼ | Gruppe ▲▼ | NE5 ▲▼ | NE6 ▲▼ | NE7 ▲▼ | Franken-Regel ▲▼ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Dorfkorporation Wolfertswil | keine Zuteilung | 11'469 ▼-1'400 | -10.9% | 15.13 ▲+8.68 | +134.4% | 9'411 ▲+2'334 | +33.0% | 41.26 ▲+1.06 | +2.6% |
| 52 | DransGrid SA | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 10'328 ▼-28'162 | -73.2% | 6.07 –+0.00 | neu | 4'210 –+0 | neu | 59.99 –+0.00 | neu |
| 53 | EBL (Genossenschaft Elektra Baselland) | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 20'931 ▲+1'655 | +8.6% | 10.13 ▲+0.86 | +9.3% | 19'474 ▲+675 | +3.6% | 56.19 ▼-18.81 | -25.1% |
| 54 | ebs Energie AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 12'336 ▲+1'089 | +9.7% | 8.25 ▲+0.39 | +5.0% | 6'940 ▼-507 | -6.8% | 58.35 ▼-14.32 | -19.7% |
| 55 | EDSH Energiedienst Steg-Hohtenn AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 10'551 ▼-359 | -3.3% | 7.51 ▼-0.49 | -6.1% | 10'755 ▼-657 | -5.8% | 50.60 ▼-23.79 | -32.0% |
| 56 | EDSR Energiedienste Staldenried AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 12'470 ▼-307 | -2.4% | 18.74 ▲+28.47 | -292.5% |
| 57 | EE Energia Engiadina | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 7'959 ▲+1'704 | +27.2% | 9.82 ▲+0.40 | +4.2% | 11'048 ▲+153 | +1.4% | 60.00 ▼-13.00 | -17.8% |
| 58 | EGH Elektro-Genossenschaft Hünenberg | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 18.07 ▲+0.57 | +3.3% | 14'942 ▼-103 | -0.7% | 37.89 ▼-12.42 | -24.7% |
| 59 | EGW Weiach Elektrizitätsgenossenschaft | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 7'410 ▼-487 | -6.2% | 17.39 ▲+4.80 | +38.1% | 14'783 ▼-725 | -4.7% | 30.42 ▲+24.53 | +416.5% |
| 60 | Einheitsgemeinde Ermatingen, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 9'311 ▲+1'455 | +18.5% | 8.49 ▲+0.93 | +12.3% | 11'871 ▲+349 | +3.0% | 59.93 ▼-14.98 | -20.0% |
| 61 | Einheitsgemeinde Müllheim, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 5'712 ▲+2'488 | +77.2% | 5.28 ▲+3.58 | +211.2% | 13'089 ▲+3'678 | +39.1% | 59.79 ▼-14.94 | -20.0% |
| 62 | Einheitsgemeinde Raperswilen, Elektrizität | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 15'052 ▼-6'021 | -28.6% | 6.63 ▲+1.67 | +33.7% | 13'175 ▲+5'052 | +62.2% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 63 | Einwohner- & Ortsbürgergemeinde Niederwil AG, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 16'659 ▲+3'560 | +27.2% | 4.85 ▼-0.04 | -0.8% | 8'240 ▲+1'336 | +19.3% | 14.82 ▲+3.32 | +28.9% |
| 64 | Einwohnergemeinde Aarwangen, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 16'097 ▲+4'018 | +33.3% | 11.01 ▲+1.94 | +21.4% | 9'184 ▲+1'294 | +16.4% | 0.00 ▼-74.83 | -100.0% |
| 65 | Einwohnergemeinde Aegerten, Elektroversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 29'123 ▲+7'091 | +32.2% | 12.14 ▼-3.47 | -22.2% | 13'021 ▼-882 | -6.3% | 59.86 ▼-14.96 | -20.0% |
| 66 | Einwohnergemeinde Arch, Elektrizitätsversorgung | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 7'623 ▼-456 | -5.6% | 59.75 ▼-14.94 | -20.0% |
| 67 | Einwohnergemeinde Bellmund, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 8'871 ▼-73 | -0.8% | 16.23 ▼-1.14 | -6.6% | 10'293 ▲+1'351 | +15.1% | 59.93 ▼-14.98 | -20.0% |
| 68 | Einwohnergemeinde Bettwil, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 13'690 ▼-3'565 | -20.7% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 69 | Einwohnergemeinde Biglen, Stromversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 8'203 ▲+1'007 | +14.0% | 6.23 ▲+2.05 | +49.1% | 6'283 ▲+1'054 | +20.2% | 59.73 ▼-14.94 | -20.0% |
| 70 | Einwohnergemeinde Birmenstorf AG, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 18'641 ▼-1'263 | -6.3% | 6.33 ▼-0.05 | -0.8% | 8'983 ▲+490 | +5.8% | 58.96 ▼-14.99 | -20.3% |
| 71 | Einwohnergemeinde Brienz, Elektrizitätsversorgung | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 9.42 ▲+0.49 | +5.5% | 11'857 ▲+658 | +5.9% | 59.74 ▼-14.93 | -20.0% |
| 72 | Einwohnergemeinde Brügg, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 29'389 ▲+4'381 | +17.5% | 8.50 ▲+0.75 | +9.7% | 17'711 ▲+2'375 | +15.5% | 58.94 ▼-14.90 | -20.2% |
| 73 | Einwohnergemeinde Büetigen, Elektroversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 6.29 –+0.00 | neu | 7'098 ▲+2'922 | +70.0% | 60.00 ▲+57.56 | +2360.0% |
| 74 | Einwohnergemeinde Diessbach bei Büren, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 5'790 ▲+936 | +19.3% | 59.89 ▼-14.96 | -20.0% |
| 75 | Einwohnergemeinde Dintikon, Elektrizitätswerk | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 19'063 ▼-5'356 | -21.9% | 6.54 ▲+0.22 | +3.5% | 12'722 ▲+2'390 | +23.1% | 59.71 ▼-14.78 | -19.8% |
| 76 | Einwohnergemeinde Ins, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 7'780 ▼-409 | -5.0% | 15.22 ▼-0.58 | -3.7% | 8'076 ▼-1'010 | -11.1% | 59.30 ▼-14.99 | -20.2% |
| 77 | Einwohnergemeinde Kallnach, Stromversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 20'276 ▲+7'776 | +62.2% | 13.54 ▲+4.32 | +46.9% | 11'254 ▲+2'127 | +23.3% | 59.69 ▼-14.92 | -20.0% |
| 78 | Einwohnergemeinde Laufenburg, Städt. Elektrizitätsversorung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 24'820 –+0 | neu | 0.00 ▼-127.87 | -100.0% | 17'935 ▲+7'846 | +77.8% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 79 | Einwohnergemeinde Lengnau, Finanzverwaltung, Elektrizität-, Wasser-, Abwasser-, Abfallentsorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 26'615 ▼-771 | -2.8% | 12.44 ▲+0.82 | +7.1% | 11'844 ▲+213 | +1.8% | 59.77 ▼-14.85 | -19.9% |
| 80 | Einwohnergemeinde Madiswil, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 10'383 ▲+4'024 | +63.3% | 9.98 ▲+1.38 | +16.1% | 6'754 ▲+694 | +11.5% | 59.72 ▼-14.96 | -20.0% |
| 81 | Einwohnergemeinde Melchnau, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 11'945 ▲+2'970 | +33.1% | 14.00 ▲+5.43 | +63.4% | 7'740 ▲+315 | +4.2% | 59.55 ▼-15.00 | -20.1% |
| 82 | Einwohnergemeinde Muhen, Elektrizitaetsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 17'242 ▲+1'616 | +10.3% | 12.49 ▲+3.04 | +32.2% | 13'522 ▲+835 | +6.6% | 58.04 ▼-16.96 | -22.6% |
| 83 | Einwohnergemeinde Nidau, Elektrizitätsversorgung | hohe Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 18'255 ▲+1'574 | +9.4% | 19.45 ▲+8.19 | +72.7% | 13'066 ▲+1'670 | +14.7% | 59.46 ▼-15.36 | -20.5% |
| 84 | Einwohnergemeinde Niederbipp, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 16'097 ▲+1'595 | +11.0% | 11.30 ▲+1.33 | +13.3% | 7'041 ▼-489 | -6.5% | 35.35 ▼-39.16 | -52.6% |
| 85 | Einwohnergemeinde Oberdiessbach, Elektrizitätsversorgung | Berggebiet und hohe Energiedichte | 11'033 ▼-308 | -2.7% | 6.20 ▼-1.15 | -15.7% | 10'261 ▲+1'079 | +11.8% | 59.61 ▼-15.03 | -20.1% |
| 86 | Einwohnergemeinde Pieterlen, Stromverkauf | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 18'341 ▲+2'871 | +18.6% | 10.83 ▲+4.60 | +73.8% | 9'472 ▲+745 | +8.5% | 59.66 ▼-14.84 | -19.9% |
| 87 | Einwohnergemeinde Port, Elektrizitätversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 16'179 ▼-3'709 | -18.7% | 12.73 ▼-1.60 | -11.2% | 13'132 ▼-647 | -4.7% | 60.09 ▼-14.66 | -19.6% |
| 88 | Einwohnergemeinde Roggwil, Elektrizitätswerk | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 13'702 ▲+1'171 | +9.3% | 10.15 ▲+0.49 | +5.1% | 10'458 ▲+324 | +3.2% | 63.97 ▼-10.63 | -14.3% |
| 89 | Einwohnergemeinde Safnern, Elektroversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 8'417 ▼-117 | -1.4% | 12.60 ▲+0.48 | +4.0% | 12'728 ▲+4'550 | +55.6% | 59.49 ▼-14.88 | -20.0% |
| 90 | Einwohnergemeinde Schafisheim, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 30'618 ▲+3'309 | +12.1% | 4.60 ▲+0.02 | +0.4% | 12'697 ▲+1'010 | +8.6% | 59.64 ▼-14.96 | -20.1% |
| 91 | Einwohnergemeinde Seedorf, Elektrizitätsversorgung | keine Zuteilung | 12'079 ▼-1'230 | -9.2% | 11.96 ▼-3.63 | -23.3% | 8'442 ▼-1'205 | -12.5% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 92 | Einwohnergemeinde Siselen, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 11'036 ▲+675 | +6.5% | 12.11 ▲+0.57 | +4.9% | 9'133 ▲+702 | +8.3% | 59.82 ▼-14.96 | -20.0% |
| 93 | Einwohnergemeinde Sisseln, Strom | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 21'768 ▲+2'588 | +13.5% | 8.62 ▲+2.51 | +41.1% | 15'835 ▲+7'603 | +92.4% | 60.00 ▲+52.78 | +730.9% |
| 94 | Einwohnergemeinde Unterlunkhofen, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 26'644 ▲+5'291 | +24.8% | 10.48 ▼-0.76 | -6.8% | 15'574 ▼-8'067 | -34.1% | 59.93 ▼-14.98 | -20.0% |
| 95 | Einwohnergemeinde Ursenbach, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 9'863 ▼-2'769 | -21.9% | 12.02 ▲+1.16 | +10.7% | 6'597 ▼-254 | -3.7% | 60.37 ▼-14.63 | -19.5% |
| 96 | Einwohnergemeinde Villigen, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 16'412 ▼-11'297 | -40.8% | 6.22 ▲+0.29 | +4.9% | 16'779 ▲+9'540 | +131.8% | 37.21 ▲+3.20 | +9.4% |
| 97 | Einwohnergemeinde Wilderswil, Elektrizitätsversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 13'671 ▲+3'668 | +36.7% | 14.77 ▼-3.05 | -17.1% | 10'334 ▲+461 | +4.7% | 59.82 ▼-14.96 | -20.0% |
| 98 | Einwohnergemeinde Windisch, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 32'345 ▲+2'707 | +9.1% | 4.51 ▲+0.73 | +19.3% | 16'589 ▲+1'691 | +11.3% | 60.00 ▼-13.85 | -18.8% |
| 99 | Einwohnergemeinde Wohlenschwil, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 10'277 ▼-460 | -4.3% | 7.73 ▼-0.28 | -3.5% | 5'481 ▼-2'156 | -28.2% | 58.29 ▼-5.68 | -8.9% |
| 100 | Einwohnergemeinde Würenlingen, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 23'301 ▼-1'875 | -7.4% | 9.25 ▼-4.45 | -32.5% | 10'145 ▼-301 | -2.9% | 59.95 ▼-15.05 | -20.1% |
Quelle: ElCom Strompreisübersicht
Stand der Daten: LINDA SPARQL Abruf – 14.05.2026 11:06
Hinweis: Angezeigt werden nur Versorger sowie die Kennwerte Netzkosten NE5 bis NE7 und Franken-Regel. Keine Gewähr für die Richtigkeit der Daten. Für die Datenrichtigkeit sind die Versorger verantwortlich.