- Details
Sunshine-Indikatoren der Schweizer Netzbetreiber im Überblick
Auf dieser Seite finden Sie ausgewählte Sunshine-Indikatoren der ElCom für Schweizer Netzbetreiber im direkten Vergleich. Dargestellt werden insbesondere die Netzkosten der Netzebenen NE5 bis NE7 sowie die Franken-Regel einschliesslich der Entwicklung gegenüber dem Vorjahr. So lassen sich Effizienz, Kostenstruktur und regulatorische Kennwerte zwischen Versorgern besser vergleichen.
Sunshine-Kennwerte 2026
| # | Versorger ▲▼ | Gruppe ▲▼ | NE5 ▲▼ | NE6 ▲▼ | NE7 ▲▼ | Franken-Regel ▲▼ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | Regio Energie Solothurn | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 32'710 ▲+14'301 | +77.7% | 14.34 ▲+1.95 | +15.7% | 10'129 ▼-114 | -1.1% | 64.04 ▼-11.69 | -15.4% |
| 502 | Regionalwerke AG Baden | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 22'397 ▲+2'734 | +13.9% | 18.60 ▲+2.38 | +14.7% | 26'479 ▲+54 | +0.2% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 503 | RELL AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 14'162 ▲+1'728 | +13.9% | 4.68 ▼-0.01 | -0.2% | 14'446 ▼-157 | -1.1% | 53.53 ▲+42.65 | +392.0% |
| 504 | Repower AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 16'713 ▲+1'086 | +7.0% | 7.42 ▲+0.69 | +10.3% | 14'621 ▲+802 | +5.8% | 59.88 ▼-15.11 | -20.1% |
| 505 | Rhiienergie AG (rhiienergie) | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 11'237 ▼-927 | -7.6% | 10.01 ▲+0.97 | +10.7% | 10'684 ▼-1'411 | -11.7% | 69.78 ▼-5.22 | -7.0% |
| 506 | Romande Energie SA | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 11'397 ▲+463 | +4.2% | 13.71 ▼-0.61 | -4.3% | 10'510 ▼-122 | -1.1% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 507 | RTB Regionale Technische Betriebe | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 23'338 ▲+1'108 | +5.0% | 5.50 ▼-0.02 | -0.4% | 15'439 ▲+5'269 | +51.8% | 60.40 ▲+4.77 | +8.6% |
| 508 | rwt Regionalwerk Toggenburg AG | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 14'832 ▼-571 | -3.7% | 11.67 ▲+0.76 | +7.0% | 10'435 ▲+320 | +3.2% | 59.30 ▼-0.70 | -1.2% |
| 509 | SEDRE SA | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 4'201 ▼-376 | -8.2% | 7.52 ▼-0.09 | -1.2% | 12'236 ▲+346 | +2.9% | 60.00 ▼-7.25 | -10.8% |
| 510 | Service de l'Electricité, Municipalité de Moutier | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 11'904 ▲+793 | +7.1% | 6.74 ▲+0.85 | +14.4% | 13'272 ▲+1'428 | +12.1% | 59.72 ▼-15.11 | -20.2% |
| 511 | Service des Energies, Commune d'Yverdon-les-Bains | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 24'629 ▲+2'883 | +13.3% | 5.57 ▲+0.03 | +0.5% | 31'925 ▲+4'262 | +15.4% | 59.92 ▼-3.06 | -4.9% |
| 512 | Service Industriel de la Commune, Pully | hohe Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 16'470 ▼-370 | -2.2% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 513 | Services industriels de Delémont | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 26'853 ▲+1'507 | +5.9% | 10.40 ▼-0.27 | -2.5% | 6'908 ▲+385 | +5.9% | 59.90 ▼-15.03 | -20.1% |
| 514 | Services industriels de Genève | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 28'600 ▲+2'975 | +11.6% | 7.17 ▲+1.25 | +21.1% | 27'937 ▲+3'468 | +14.2% | 59.31 ▼-15.69 | -20.9% |
| 515 | Services industriels de la Ville de Nyon | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 13'395 ▼-1'385 | -9.4% | 14.97 ▲+0.34 | +2.3% | 31'772 ▲+2'396 | +8.2% | 55.35 ▼-19.06 | -25.6% |
| 516 | Services Industriels de Lausanne | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 21'706 ▲+263 | +1.2% | 13.25 ▲+0.16 | +1.2% | 42'175 ▲+5'458 | +14.9% | 59.90 ▼-14.96 | -20.0% |
| 517 | SIE SA | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 21'492 ▲+949 | +4.6% | 15.43 ▲+2.32 | +17.7% | 21'445 ▲+2'947 | +15.9% | 59.97 ▼-24.95 | -29.4% |
| 518 | Sinergy Infrastructure SA | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 10'257 ▲+374 | +3.8% | 7.20 ▲+0.49 | +7.3% | 17'488 ▲+687 | +4.1% | 9.37 ▼-58.90 | -86.3% |
| 519 | SN Energie AG | keine Zuteilung | 39'388 ▲+947 | +2.5% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 520 | Societad Ovra electrica Lumbrein | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 15'751 ▼-46'083 | -74.5% | 9.26 ▼-4.53 | -32.9% | 7'027 ▼-3'778 | -35.0% | 60.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 521 | Società Elettrica Sopracenerina SA (Mesolcina) | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 522 | Società Elettrica Sopracenerina SA (Ticino) | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 19'130 ▲+1'661 | +9.5% | 13.67 ▼-0.56 | -3.9% | 13'051 ▲+426 | +3.4% | 60.00 ▼-14.75 | -19.7% |
| 523 | Società Semplice Tra I Comuni, Concedenti Elin, Prestazioni di Servizio | Berggebiet und hohe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 73'899 ▲+27'281 | +58.5% | 61.61 ▼-844.43 | -93.2% |
| 524 | Société des Forces Électriques de La Goule SA | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 8'632 ▲+435 | +5.3% | 4.18 ▲+0.21 | +5.3% | 7'181 ▲+932 | +14.9% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 525 | Société Electrique de la Vallée de Joux S.A. | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 6'772 ▼-5'148 | -43.2% | 15.69 ▲+2.01 | +14.7% | 12'476 ▲+5'842 | +88.1% | 59.91 ▼-1.78 | -2.9% |
| 526 | Société Electrique des Forces de l'Aubonne SA (SEFA) | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 22'956 ▲+7'306 | +46.7% | 10.39 ▼-2.78 | -21.1% | 16'748 ▲+6'727 | +67.1% | 59.76 ▼-15.24 | -20.3% |
| 527 | Société Electrique Intercommunale de la Côte SA | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 28'243 ▲+14'725 | +108.9% | 10.76 ▼-1.88 | -14.9% | 22'176 ▲+11'728 | +112.3% | 59.99 ▼-14.40 | -19.4% |
| 528 | St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG | Berggebiet und hohe Energiedichte | 14'908 ▲+1'163 | +8.5% | 18.84 ▲+1.36 | +7.8% | 7'038 ▲+1'064 | +17.8% | 59.84 ▼-15.16 | -20.2% |
| 529 | St. Moritz Energie | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 27'593 ▲+496 | +1.8% | 13.65 ▼-0.63 | -4.4% | 8'382 ▼-396 | -4.5% | 72.81 ▼-1.80 | -2.4% |
| 530 | St.Galler Stadtwerke | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 31'814 ▲+2'421 | +8.2% | 13.07 ▲+0.71 | +5.7% | 28'262 ▲+1'607 | +6.0% | 59.62 ▼-14.66 | -19.7% |
| 531 | Stadtwerk Winterthur | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 55'941 ▲+18'675 | +50.1% | 3.02 ▼-5.70 | -65.4% | 36'693 ▲+972 | +2.7% | 59.83 ▼-15.17 | -20.2% |
| 532 | Stadtwerke Gossau | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 20'343 ▼-59 | -0.3% | 12.89 ▲+0.76 | +6.3% | 15'130 ▲+593 | +4.1% | 60.00 ▼-14.95 | -19.9% |
| 533 | Stadtwerke Wetzikon | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 35'455 ▲+10'558 | +42.4% | 9.52 ▼-3.19 | -25.1% | 24'618 ▼-242 | -1.0% | 72.40 ▲+12.11 | +20.1% |
| 534 | Steiner Energie AG | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 7'652 ▼-344 | -4.3% | 15.58 ▲+2.02 | +14.9% | 7'651 ▼-113 | -1.5% | 59.60 ▼-15.25 | -20.4% |
| 535 | StWZ Energie AG | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 22'893 ▼-341 | -1.5% | 17.41 ▼-7.33 | -29.6% | 11'273 ▲+224 | +2.0% | 77.86 ▲+3.22 | +4.3% |
| 536 | Städtische Betriebe Olten (SBO) | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 33'159 ▲+3'781 | +12.9% | 8.41 ▼-0.88 | -9.5% | 14'066 ▼-301 | -2.1% | 59.53 ▼-14.63 | -19.7% |
| 537 | SWG | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 31'015 ▲+393 | +1.3% | 7.70 –+0.00 | neu | 14'434 ▼-843 | -5.5% | 60.00 ▼-13.91 | -18.8% |
| 538 | SWL Energie AG | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 33'474 ▲+10'402 | +45.1% | 9.98 ▼-5.12 | -33.9% | 14'139 ▼-825 | -5.5% | 79.35 ▲+4.56 | +6.1% |
| 539 | TB Gränichen Energie AG | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 21'330 ▲+2'817 | +15.2% | 5.27 ▼-0.01 | -0.2% | 11'985 ▲+574 | +5.0% | 59.99 ▼-14.92 | -19.9% |
| 540 | tba energie ag | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 22'850 ▼-3'078 | -11.9% | 8.85 ▲+0.59 | +7.1% | 14'419 ▼-135 | -0.9% | 60.00 ▼-14.95 | -19.9% |
| 541 | TBS Strom AG | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 36'195 ▲+4'414 | +13.9% | 9.93 ▲+2.62 | +35.8% | 17'624 ▲+4'606 | +35.4% | 39.70 ▼-6.10 | -13.3% |
| 542 | Technische Betriebe Altstätten | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 16'524 ▼-5'057 | -23.4% | 11.17 ▲+0.60 | +5.7% | 10'588 ▲+1'784 | +20.3% | 59.71 ▼-15.28 | -20.4% |
| 543 | Technische Betriebe Flawil (TBF) | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 12'198 ▼-167 | -1.4% | 11.04 ▼-0.73 | -6.2% | 11'536 ▲+836 | +7.8% | 58.57 ▼-4.67 | -7.4% |
| 544 | Technische Betriebe Glarus | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 26'867 ▼-53 | -0.2% | 8.33 ▼-1.91 | -18.7% | 15'846 ▲+614 | +4.0% | 60.00 ▼-9.69 | -13.9% |
| 545 | Technische Betriebe Glarus Nord (TBGN) | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 22'108 ▼-324 | -1.4% | 6.30 ▼-0.99 | -13.6% | 15'306 ▲+1'041 | +7.3% | 59.71 ▼-20.22 | -25.3% |
| 546 | Technische Betriebe Glarus Süd | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 19'809 ▲+1'010 | +5.4% | 9.33 ▲+1.13 | +13.8% | 8'928 ▲+45 | +0.5% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 547 | Technische Betriebe Goldach | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 30'893 ▲+3'791 | +14.0% | 10.27 ▲+1.27 | +14.1% | 17'253 ▲+1'910 | +12.5% | 60.00 ▼-1.47 | -2.4% |
| 548 | Technische Betriebe Grabs, Energie, Strom, Wasser | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 21'813 ▲+2'304 | +11.8% | 25.10 ▲+2.83 | +12.7% | 7'753 ▼-305 | -3.8% | 21.85 ▼-4.48 | -17.0% |
| 549 | Technische Betriebe Kemmental, Stromverkauf | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 12'207 ▲+1'567 | +14.7% | 4.77 ▲+0.23 | +5.1% | 15'094 ▲+6'501 | +75.6% | 59.81 ▼-15.01 | -20.1% |
| 550 | Technische Betriebe Seon AG | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 25'359 ▲+2'905 | +12.9% | 9.45 ▲+0.98 | +11.6% | 17'225 ▲+1'934 | +12.6% | 59.88 ▼-13.44 | -18.3% |
Quelle: ElCom Strompreisübersicht
Stand der Daten: LINDA SPARQL Abruf – 14.05.2026 12:09
Hinweis: Angezeigt werden nur Versorger sowie die Kennwerte Netzkosten NE5 bis NE7 und Franken-Regel. Keine Gewähr für die Richtigkeit der Daten. Für die Datenrichtigkeit sind die Versorger verantwortlich.