- Details
Sunshine-Indikatoren der Schweizer Netzbetreiber im Überblick
Auf dieser Seite finden Sie ausgewählte Sunshine-Indikatoren der ElCom für Schweizer Netzbetreiber im direkten Vergleich. Dargestellt werden insbesondere die Netzkosten der Netzebenen NE5 bis NE7 sowie die Franken-Regel einschliesslich der Entwicklung gegenüber dem Vorjahr. So lassen sich Effizienz, Kostenstruktur und regulatorische Kennwerte zwischen Versorgern besser vergleichen.
Sunshine-Kennwerte 2026
| # | Versorger ▲▼ | Gruppe ▲▼ | NE5 ▲▼ | NE6 ▲▼ | NE7 ▲▼ | Franken-Regel ▲▼ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 451 | Elektra Häuslenen | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 8'208 ▲+460 | +5.9% | 33.70 ▲+3.39 | +11.2% |
| 452 | Elektra Horn AG | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 18'245 ▼-1'938 | -9.6% | 18.19 ▼-2.06 | -10.2% | 23'324 ▲+3'181 | +15.8% | 52.52 ▼-16.79 | -24.2% |
| 453 | Elektra Hergiswil-Dorf Genossenschaft | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 2.20 ▲+0.03 | +1.4% | 6'094 ▼-45 | -0.7% | 46.75 ▼-24.39 | -34.3% |
| 454 | Elektra Gretzenbach AG | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 8'065 ▲+2'373 | +41.7% | 11.50 –+0.00 | neu | 4'824 ▲+132 | +2.8% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 455 | Elektra Genossenschaft Rietheim | keine Zuteilung | 5'341 ▼-751 | -12.3% | 17.54 ▲+4.72 | +36.8% | 5'539 ▼-825 | -13.0% | 68.10 ▼-6.90 | -9.2% |
| 456 | Elektra Genossenschaft Oberlunkhofen | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 8'249 ▼-3'518 | -29.9% | 10.67 ▼-4.52 | -29.8% | 9'018 ▼-2'468 | -21.5% | 59.94 ▼-15.06 | -20.1% |
| 457 | Elektra Genossenschaft Leibstadt | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 16'606 ▲+2'325 | +16.3% | 4.37 ▼-0.04 | -0.9% | 9'788 ▲+887 | +10.0% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 458 | Elektra Genossenschaft Kaiserstuhl | keine Zuteilung | 3'110 ▲+1'179 | +61.1% | 7.87 ▼-0.74 | -8.6% | 18'669 ▲+7'772 | +71.3% | 56.71 ▼-18.55 | -24.6% |
| 459 | Elektra Genossenschaft Holderbank | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 11 ▼-10'655 | -99.9% | 7.44 ▲+0.72 | +10.7% | 7 ▼-6'266 | -99.9% | 59.91 ▼-14.46 | -19.4% |
| 460 | Elektra Genossenschaft Baldingen | keine Zuteilung | 4'904 ▲+35 | +0.7% | 10.10 ▲+0.16 | +1.6% | 6'392 ▼-1'656 | -20.6% | 55.56 ▼-19.25 | -25.7% |
| 461 | Elektra Genossenschaft Auw | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 13'441 ▲+1'700 | +14.5% | 5.44 ▼-1.67 | -23.5% | 9'648 ▲+1'043 | +12.1% | 60.14 ▼-13.74 | -18.6% |
| 462 | Elektra Genossenschaft Arni-Islisberg | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 5'493 ▼-2'229 | -28.9% | 18.68 ▲+3.37 | +22.0% | 10'538 ▲+1'345 | +14.6% | 60.00 ▼-13.81 | -18.7% |
| 463 | ELEKTRA Genossenschaft Abtwil | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 5'205 ▼-128 | -2.4% | 2.70 ▼-0.19 | -6.6% | 12'733 ▲+2'979 | +30.5% | 57.96 ▼-107.57 | -65.0% |
| 464 | Elektra Gams Genossenschaft | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 15'415 ▼-1'636 | -9.6% | 3.72 ▼-2.37 | -38.9% | 10'445 ▼-1'059 | -9.2% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 465 | Elektra Fulenbach (EFU) | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 10'352 ▲+1'549 | +17.6% | -97.94 ▲+20.60 | -17.4% |
| 466 | ELEKTRA ENERGIE Genossenschaft | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 8'644 ▼-442 | -4.9% | 10.40 ▼-1.63 | -13.6% | 12'529 ▲+1'470 | +13.3% | 59.58 ▼-11.82 | -16.6% |
| 467 | Elektra Emmenmatt Genossenschaft | keine Zuteilung | 4'715 ▲+652 | +16.1% | 10.55 ▼-1.53 | -12.7% | 8'359 ▲+2'122 | +34.0% | 58.93 ▼-15.69 | -21.0% |
| 468 | Elektra Böttstein | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 6'119 ▼-483 | -7.3% | 9.23 ▼-1.49 | -13.9% | 6'965 ▼-268 | -3.7% | 58.98 ▲+25.90 | +78.3% |
| 469 | Elektra Berneck, Stromversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 9'180 ▲+1'706 | +22.8% | 38.90 ▲+11.33 | +41.1% | 11'594 ▼-1'233 | -9.6% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 470 | Elektra Berg SG, Stromversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 18'519 ▲+176 | +1.0% | 9.16 ▲+2.26 | +32.7% | 20'061 ▲+1'981 | +11.0% | 84.26 ▲+8.92 | +11.8% |
| 471 | Elektra Andwil Stromversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 32'283 ▲+6'617 | +25.8% | 9.83 ▼-0.14 | -1.4% | 17'958 ▲+4'142 | +30.0% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 472 | EKZ Einsiedeln AG, Dietikon | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 17'364 –+0 | neu | 10.26 –+0.00 | neu | 11'045 –+0 | neu | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 473 | EKT AG | keine Zuteilung | 24'124 ▲+1'178 | +5.1% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 474 | Einwohnergemeinde, Rüti bei Büren, Stromversorgung | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 9'767 ▲+1'243 | +14.6% | 59.88 ▼-14.97 | -20.0% |
| 475 | Einwohnergemeinde Zufikon, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 13'561 ▼-2'350 | -14.8% | 3.31 ▼-0.72 | -17.9% | 13'675 ▼-2'073 | -13.2% | 30.95 ▼-0.49 | -1.6% |
| 476 | Einwohnergemeinde Zeiningen, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 5'161 ▲+1'179 | +29.6% | 27.28 ▼-1.48 | -5.1% |
| 477 | Einwohnergemeinde Zeihen, Elektra, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 14'510 ▲+878 | +6.4% | 9.37 ▲+1.26 | +15.5% | 5'998 ▲+217 | +3.7% | 59.50 ▼-15.40 | -20.6% |
| 478 | Einwohnergemeinde Würenlingen, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 23'301 ▼-1'875 | -7.4% | 9.25 ▼-4.45 | -32.5% | 10'145 ▼-301 | -2.9% | 59.95 ▼-15.05 | -20.1% |
| 479 | Einwohnergemeinde Wohlenschwil, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 10'277 ▼-460 | -4.3% | 7.73 ▼-0.28 | -3.5% | 5'481 ▼-2'156 | -28.2% | 58.29 ▼-5.68 | -8.9% |
| 480 | Einwohnergemeinde Windisch, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 32'345 ▲+2'707 | +9.1% | 4.51 ▲+0.73 | +19.3% | 16'589 ▲+1'691 | +11.3% | 60.00 ▼-13.85 | -18.8% |
| 481 | Einwohnergemeinde Wilderswil, Elektrizitätsversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 13'671 ▲+3'668 | +36.7% | 14.77 ▼-3.05 | -17.1% | 10'334 ▲+461 | +4.7% | 59.82 ▼-14.96 | -20.0% |
| 482 | Einwohnergemeinde Villigen, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 16'412 ▼-11'297 | -40.8% | 6.22 ▲+0.29 | +4.9% | 16'779 ▲+9'540 | +131.8% | 37.21 ▲+3.20 | +9.4% |
| 483 | Einwohnergemeinde Ursenbach, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 9'863 ▼-2'769 | -21.9% | 12.02 ▲+1.16 | +10.7% | 6'597 ▼-254 | -3.7% | 60.37 ▼-14.63 | -19.5% |
| 484 | Einwohnergemeinde Unterlunkhofen, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 26'644 ▲+5'291 | +24.8% | 10.48 ▼-0.76 | -6.8% | 15'574 ▼-8'067 | -34.1% | 59.93 ▼-14.98 | -20.0% |
| 485 | Einwohnergemeinde Sisseln, Strom | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 21'768 ▲+2'588 | +13.5% | 8.62 ▲+2.51 | +41.1% | 15'835 ▲+7'603 | +92.4% | 60.00 ▲+52.78 | +730.9% |
| 486 | Einwohnergemeinde Siselen, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 11'036 ▲+675 | +6.5% | 12.11 ▲+0.57 | +4.9% | 9'133 ▲+702 | +8.3% | 59.82 ▼-14.96 | -20.0% |
| 487 | Einwohnergemeinde Seedorf, Elektrizitätsversorgung | keine Zuteilung | 12'079 ▼-1'230 | -9.2% | 11.96 ▼-3.63 | -23.3% | 8'442 ▼-1'205 | -12.5% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 488 | Einwohnergemeinde Schafisheim, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 30'618 ▲+3'309 | +12.1% | 4.60 ▲+0.02 | +0.4% | 12'697 ▲+1'010 | +8.6% | 59.64 ▼-14.96 | -20.1% |
| 489 | Einwohnergemeinde Safnern, Elektroversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 8'417 ▼-117 | -1.4% | 12.60 ▲+0.48 | +4.0% | 12'728 ▲+4'550 | +55.6% | 59.49 ▼-14.88 | -20.0% |
| 490 | Einwohnergemeinde Roggwil, Elektrizitätswerk | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 13'702 ▲+1'171 | +9.3% | 10.15 ▲+0.49 | +5.1% | 10'458 ▲+324 | +3.2% | 63.97 ▼-10.63 | -14.3% |
| 491 | Einwohnergemeinde Port, Elektrizitätversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 16'179 ▼-3'709 | -18.7% | 12.73 ▼-1.60 | -11.2% | 13'132 ▼-647 | -4.7% | 60.09 ▼-14.66 | -19.6% |
| 492 | Einwohnergemeinde Pieterlen, Stromverkauf | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 18'341 ▲+2'871 | +18.6% | 10.83 ▲+4.60 | +73.8% | 9'472 ▲+745 | +8.5% | 59.66 ▼-14.84 | -19.9% |
| 493 | Einwohnergemeinde Oberdiessbach, Elektrizitätsversorgung | Berggebiet und hohe Energiedichte | 11'033 ▼-308 | -2.7% | 6.20 ▼-1.15 | -15.7% | 10'261 ▲+1'079 | +11.8% | 59.61 ▼-15.03 | -20.1% |
| 494 | Einwohnergemeinde Niederbipp, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 16'097 ▲+1'595 | +11.0% | 11.30 ▲+1.33 | +13.3% | 7'041 ▼-489 | -6.5% | 35.35 ▼-39.16 | -52.6% |
| 495 | Einwohnergemeinde Nidau, Elektrizitätsversorgung | hohe Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 18'255 ▲+1'574 | +9.4% | 19.45 ▲+8.19 | +72.7% | 13'066 ▲+1'670 | +14.7% | 59.46 ▼-15.36 | -20.5% |
| 496 | Einwohnergemeinde Muhen, Elektrizitaetsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 17'242 ▲+1'616 | +10.3% | 12.49 ▲+3.04 | +32.2% | 13'522 ▲+835 | +6.6% | 58.04 ▼-16.96 | -22.6% |
| 497 | Einwohnergemeinde Melchnau, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 11'945 ▲+2'970 | +33.1% | 14.00 ▲+5.43 | +63.4% | 7'740 ▲+315 | +4.2% | 59.55 ▼-15.00 | -20.1% |
| 498 | Einwohnergemeinde Madiswil, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 10'383 ▲+4'024 | +63.3% | 9.98 ▲+1.38 | +16.1% | 6'754 ▲+694 | +11.5% | 59.72 ▼-14.96 | -20.0% |
| 499 | Einwohnergemeinde Lengnau, Finanzverwaltung, Elektrizität-, Wasser-, Abwasser-, Abfallentsorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 26'615 ▼-771 | -2.8% | 12.44 ▲+0.82 | +7.1% | 11'844 ▲+213 | +1.8% | 59.77 ▼-14.85 | -19.9% |
| 500 | Einwohnergemeinde Laufenburg, Städt. Elektrizitätsversorung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 24'820 –+0 | neu | 0.00 ▼-127.87 | -100.0% | 17'935 ▲+7'846 | +77.8% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
Quelle: ElCom Strompreisübersicht
Stand der Daten: LINDA SPARQL Abruf – 14.05.2026 13:07
Hinweis: Angezeigt werden nur Versorger sowie die Kennwerte Netzkosten NE5 bis NE7 und Franken-Regel. Keine Gewähr für die Richtigkeit der Daten. Für die Datenrichtigkeit sind die Versorger verantwortlich.