- Details
Sunshine-Indikatoren der Schweizer Netzbetreiber im Überblick
Auf dieser Seite finden Sie ausgewählte Sunshine-Indikatoren der ElCom für Schweizer Netzbetreiber im direkten Vergleich. Dargestellt werden insbesondere die Netzkosten der Netzebenen NE5 bis NE7 sowie die Franken-Regel einschliesslich der Entwicklung gegenüber dem Vorjahr. So lassen sich Effizienz, Kostenstruktur und regulatorische Kennwerte zwischen Versorgern besser vergleichen.
Sunshine-Kennwerte 2026
| # | Versorger ▲▼ | Gruppe ▲▼ | NE5 ▲▼ | NE6 ▲▼ | NE7 ▲▼ | Franken-Regel ▲▼ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 551 | Commune de Fully, Services industriels | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 18'123 ▲+17'127 | +1719.5% | 7.63 ▲+0.64 | +9.1% | 3'093 ▼-12'601 | -80.3% | 59.90 ▼-15.10 | -20.1% |
| 552 | Commune de Develier, service éléctrique | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 9'535 ▲+42 | +0.4% | 10.20 ▲+1.06 | +11.6% | 10'707 ▲+496 | +4.9% | 59.83 ▼-14.90 | -19.9% |
| 553 | Commune de Courchapoix, electricite | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 8'705 ▼-1'922 | -18.1% | 5.58 ▲+0.06 | +1.1% | 13'379 ▲+1'096 | +8.9% | 59.36 ▼-15.44 | -20.6% |
| 554 | Commune de Belmont, Electricité | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 13'120 ▲+2'112 | +19.2% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 555 | CKW AG | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 13'927 ▲+558 | +4.2% | 8.71 ▲+0.38 | +4.6% | 10'178 ▲+376 | +3.8% | 60.00 ▼-13.37 | -18.2% |
| 556 | Burgergemeinde Eischoll, Elektrizitätswerk | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 6'417 ▼-13 | -0.2% | -32.58 ▼-29.60 | +991.6% |
| 557 | BKW Energie AG | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 14'156 ▲+1'266 | +9.8% | 11.85 ▼-1.54 | -11.5% | 10'138 ▲+939 | +10.2% | 60.00 ▼-15.01 | -20.0% |
| 558 | Bereich Verwaltung, SH POWER | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 28'017 ▲+1'141 | +4.2% | 10.83 ▲+1.22 | +12.7% | 24'761 ▼-661 | -2.6% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 559 | Aziende Industriali Mendrisio, Sezione Elettricità | Berggebiet und hohe Energiedichte | 26'348 ▼-2'188 | -7.7% | 2.79 ▼-0.05 | -1.8% | 17'509 ▲+1'412 | +8.8% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 560 | Aziende Industriali di Lugano (AIL) SA | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 22'547 ▲+1'491 | +7.1% | 6.81 ▲+0.48 | +7.6% | 10'456 ▲+637 | +6.5% | 59.98 ▼-15.00 | -20.0% |
| 561 | Azienda Multiservizi Bellinzona (AMB) | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 26'548 ▼-2'942 | -10.0% | 5.06 ▼-3.29 | -39.4% | 7'675 ▲+1'107 | +16.9% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 562 | Azienda energia comunale | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 14'995 ▲+1'673 | +12.6% | 8.24 ▼-3.61 | -30.5% | 6'656 ▲+351 | +5.6% | 56.80 ▲+44.97 | +380.2% |
| 563 | Azienda elettrica ticinese | keine Zuteilung | 11'124 ▲+112 | +1.0% | 2.21 ▼-1.97 | -47.2% | 7'442 ▼-3'235 | -30.3% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 564 | Azienda Elettrica Grevasalvas | Tourismusgebiet und hohe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 13'894 ▲+2'187 | +18.7% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 565 | AZIENDA ELETTRICA DI MASSAGNO (AEM) SA | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 14'288 ▲+698 | +5.1% | 12.06 ▼-0.66 | -5.2% | 6'772 ▼-886 | -11.6% | 56.14 ▼-18.86 | -25.1% |
| 566 | Azienda Elettrica Comunale Bedretto, Commercio Energia Elettrica | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 2'966 ▲+1'162 | +64.4% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 5'327 ▲+678 | +14.6% | 59.63 ▼-6.73 | -10.1% |
| 567 | Axpo Hydro Surselva AG | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 568 | Axpo Grid AG | keine Zuteilung | 18'051 ▼-2'176 | -10.8% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 569 | Arosa Energie | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 7'313 ▼-2'026 | -21.7% | 10.66 ▼-1.07 | -9.1% | 12'936 ▲+78 | +0.6% | 45.62 ▲+0.02 | +0.0% |
| 570 | Arni Energie AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 4'954 ▲+171 | +3.6% | 15.35 ▲+3.36 | +28.0% | 6'409 ▲+164 | +2.6% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 571 | Arbon Energie AG | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 36'165 ▲+6'732 | +22.9% | 20.01 ▲+5.36 | +36.6% | 17'656 ▲+2'501 | +16.5% | 60.03 ▲+0.85 | +1.4% |
| 572 | Alpen Energie Dorfgemeinde Meiringen | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 22'892 ▲+139 | +0.6% | 9.96 ▲+0.66 | +7.1% | 13'825 ▼-112 | -0.8% | 59.85 ▼-14.93 | -20.0% |
| 573 | Albula Netz AG | Berggebiet und hohe Energiedichte | 22'452 ▲+1'878 | +9.1% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 574 | AGE SA | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 26'046 ▲+1'029 | +4.1% | 6.18 ▼-1.17 | -15.9% | 15'411 ▲+364 | +2.4% | 59.84 ▲+14.75 | +32.7% |
| 575 | AG Elektrizitätswerk Maienfeld | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 28'770 ▲+16'396 | +132.5% | 7.46 ▲+0.83 | +12.5% | 6'260 ▲+2'663 | +74.1% | 59.86 ▲+10.05 | +20.2% |
| 576 | AEW Energie AG | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 23'863 ▲+831 | +3.6% | 13.20 ▲+3.10 | +30.7% | 14'874 ▲+3'108 | +26.4% | 59.93 ▼-14.25 | -19.2% |
| 577 | Aare Versorgungs AG (AVAG) | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 20'486 ▲+993 | +5.1% | 3.30 ▼-0.25 | -7.0% | 9'314 ▲+169 | +1.8% | 60.53 ▼-14.47 | -19.3% |
Quelle: ElCom Strompreisübersicht
Stand der Daten: LINDA SPARQL Abruf – 14.05.2026 12:12
Hinweis: Angezeigt werden nur Versorger sowie die Kennwerte Netzkosten NE5 bis NE7 und Franken-Regel. Keine Gewähr für die Richtigkeit der Daten. Für die Datenrichtigkeit sind die Versorger verantwortlich.