- Details
Sunshine-Indikatoren der Schweizer Netzbetreiber im Überblick
Auf dieser Seite finden Sie ausgewählte Sunshine-Indikatoren der ElCom für Schweizer Netzbetreiber im direkten Vergleich. Dargestellt werden insbesondere die Netzkosten der Netzebenen NE5 bis NE7 sowie die Franken-Regel einschliesslich der Entwicklung gegenüber dem Vorjahr. So lassen sich Effizienz, Kostenstruktur und regulatorische Kennwerte zwischen Versorgern besser vergleichen.
Sunshine-Kennwerte 2026
| # | Versorger ▲▼ | Gruppe ▲▼ | NE5 ▲▼ | NE6 ▲▼ | NE7 ▲▼ | Franken-Regel ▲▼ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Société Electrique Intercommunale de la Côte SA | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 28'243 ▲+14'725 | +108.9% | 10.76 ▼-1.88 | -14.9% | 22'176 ▲+11'728 | +112.3% | 59.99 ▼-14.40 | -19.4% |
| 52 | Société Electrique des Forces de l'Aubonne SA (SEFA) | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 22'956 ▲+7'306 | +46.7% | 10.39 ▼-2.78 | -21.1% | 16'748 ▲+6'727 | +67.1% | 59.76 ▼-15.24 | -20.3% |
| 53 | Société Electrique de la Vallée de Joux S.A. | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 6'772 ▼-5'148 | -43.2% | 15.69 ▲+2.01 | +14.7% | 12'476 ▲+5'842 | +88.1% | 59.91 ▼-1.78 | -2.9% |
| 54 | Société des Forces Électriques de La Goule SA | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 8'632 ▲+435 | +5.3% | 4.18 ▲+0.21 | +5.3% | 7'181 ▲+932 | +14.9% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 55 | Società Semplice Tra I Comuni, Concedenti Elin, Prestazioni di Servizio | Berggebiet und hohe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 73'899 ▲+27'281 | +58.5% | 61.61 ▼-844.43 | -93.2% |
| 56 | Società Elettrica Sopracenerina SA (Ticino) | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 19'130 ▲+1'661 | +9.5% | 13.67 ▼-0.56 | -3.9% | 13'051 ▲+426 | +3.4% | 60.00 ▼-14.75 | -19.7% |
| 57 | Società Elettrica Sopracenerina SA (Mesolcina) | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 58 | Societad Ovra electrica Lumbrein | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 15'751 ▼-46'083 | -74.5% | 9.26 ▼-4.53 | -32.9% | 7'027 ▼-3'778 | -35.0% | 60.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 59 | SN Energie AG | keine Zuteilung | 39'388 ▲+947 | +2.5% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 60 | Sinergy Infrastructure SA | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 10'257 ▲+374 | +3.8% | 7.20 ▲+0.49 | +7.3% | 17'488 ▲+687 | +4.1% | 9.37 ▼-58.90 | -86.3% |
| 61 | SIE SA | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 21'492 ▲+949 | +4.6% | 15.43 ▲+2.32 | +17.7% | 21'445 ▲+2'947 | +15.9% | 59.97 ▼-24.95 | -29.4% |
| 62 | Services Industriels de Lausanne | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 21'706 ▲+263 | +1.2% | 13.25 ▲+0.16 | +1.2% | 42'175 ▲+5'458 | +14.9% | 59.90 ▼-14.96 | -20.0% |
| 63 | Services industriels de la Ville de Nyon | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 13'395 ▼-1'385 | -9.4% | 14.97 ▲+0.34 | +2.3% | 31'772 ▲+2'396 | +8.2% | 55.35 ▼-19.06 | -25.6% |
| 64 | Services industriels de Genève | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 28'600 ▲+2'975 | +11.6% | 7.17 ▲+1.25 | +21.1% | 27'937 ▲+3'468 | +14.2% | 59.31 ▼-15.69 | -20.9% |
| 65 | Services industriels de Delémont | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 26'853 ▲+1'507 | +5.9% | 10.40 ▼-0.27 | -2.5% | 6'908 ▲+385 | +5.9% | 59.90 ▼-15.03 | -20.1% |
| 66 | Service Industriel de la Commune, Pully | hohe Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 16'470 ▼-370 | -2.2% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 67 | Service des Energies, Commune d'Yverdon-les-Bains | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 24'629 ▲+2'883 | +13.3% | 5.57 ▲+0.03 | +0.5% | 31'925 ▲+4'262 | +15.4% | 59.92 ▼-3.06 | -4.9% |
| 68 | Service de l'Electricité, Municipalité de Moutier | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 11'904 ▲+793 | +7.1% | 6.74 ▲+0.85 | +14.4% | 13'272 ▲+1'428 | +12.1% | 59.72 ▼-15.11 | -20.2% |
| 69 | SEDRE SA | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 4'201 ▼-376 | -8.2% | 7.52 ▼-0.09 | -1.2% | 12'236 ▲+346 | +2.9% | 60.00 ▼-7.25 | -10.8% |
| 70 | rwt Regionalwerk Toggenburg AG | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 14'832 ▼-571 | -3.7% | 11.67 ▲+0.76 | +7.0% | 10'435 ▲+320 | +3.2% | 59.30 ▼-0.70 | -1.2% |
| 71 | RTB Regionale Technische Betriebe | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 23'338 ▲+1'108 | +5.0% | 5.50 ▼-0.02 | -0.4% | 15'439 ▲+5'269 | +51.8% | 60.40 ▲+4.77 | +8.6% |
| 72 | Romande Energie SA | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 11'397 ▲+463 | +4.2% | 13.71 ▼-0.61 | -4.3% | 10'510 ▼-122 | -1.1% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 73 | Rhiienergie AG (rhiienergie) | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 11'237 ▼-927 | -7.6% | 10.01 ▲+0.97 | +10.7% | 10'684 ▼-1'411 | -11.7% | 69.78 ▼-5.22 | -7.0% |
| 74 | Repower AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 16'713 ▲+1'086 | +7.0% | 7.42 ▲+0.69 | +10.3% | 14'621 ▲+802 | +5.8% | 59.88 ▼-15.11 | -20.1% |
| 75 | RELL AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 14'162 ▲+1'728 | +13.9% | 4.68 ▼-0.01 | -0.2% | 14'446 ▼-157 | -1.1% | 53.53 ▲+42.65 | +392.0% |
| 76 | Regionalwerke AG Baden | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 22'397 ▲+2'734 | +13.9% | 18.60 ▲+2.38 | +14.7% | 26'479 ▲+54 | +0.2% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 77 | Regio Energie Solothurn | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 32'710 ▲+14'301 | +77.7% | 14.34 ▲+1.95 | +15.7% | 10'129 ▼-114 | -1.1% | 64.04 ▼-11.69 | -15.4% |
| 78 | Regio Energie Amriswil (REA) | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 37'436 ▲+4'368 | +13.2% | 17.87 ▲+1.17 | +7.0% | 14'890 ▲+701 | +4.9% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 79 | Rabiosa Energie | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 21'501 ▼-1'045 | -4.6% | 7.24 ▼-0.64 | -8.1% | 12'154 ▲+1'507 | +14.2% | 60.01 ▼-14.99 | -20.0% |
| 80 | Provedimaint electric Val Müstair (PEM) | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 8'554 ▲+154 | +1.8% | 16.50 ▼-6.38 | -27.9% | 20'631 ▲+356 | +1.8% | 50.63 ▲+7.41 | +17.1% |
| 81 | Primeo Netz AG | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 16'413 ▲+2'299 | +16.3% | 11.37 ▲+1.27 | +12.6% | 20'162 ▲+2'375 | +13.4% | 60.30 ▼-14.70 | -19.6% |
| 82 | Politische Gemeinde, Häggenschwil, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 10'781 ▲+6'125 | +131.5% | 13.79 ▲+4.68 | +51.4% | 9'937 ▼-1'913 | -16.1% | 21.87 ▲+12.47 | +132.7% |
| 83 | Politische Gemeinde Zuzwil, Elektrizitätswerk | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 15'467 ▼-1'712 | -10.0% | 5.13 ▼-2.89 | -36.0% | 13'133 ▼-1'880 | -12.5% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 84 | Politische Gemeinde Zihlschlacht-Sitterdirf, Elektrizität | keine Zuteilung | 14'830 ▼-702 | -4.5% | 9.01 ▼-0.34 | -3.6% | 7'381 ▼-1'119 | -13.2% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 85 | Politische Gemeinde Wäldi, Werkbetrieb | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 10'915 ▼-1'741 | -13.8% | 4.39 ▼-1.75 | -28.5% | 10'697 ▲+473 | +4.6% | 51.17 ▼-23.59 | -31.6% |
| 86 | Politische Gemeinde Wittenbach, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 5'117 ▼-22'720 | -81.6% | 35.80 ▲+29.13 | +436.9% | 20'939 ▲+699 | +3.5% | 4.32 –+0.00 | neu |
| 87 | Politische Gemeinde Wilen b. Wil, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 29'883 ▲+1'779 | +6.3% | 8.43 ▲+0.77 | +10.0% | 14'058 ▲+924 | +7.0% | 60.00 ▼-24.25 | -28.8% |
| 88 | Politische Gemeinde Wigoltingen, Elektrizitätswerk | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 14'750 ▲+3'063 | +26.2% | 5.69 ▲+1.43 | +33.6% | 10'427 ▲+1'198 | +13.0% | 59.84 ▼-15.02 | -20.1% |
| 89 | Politische Gemeinde Widnau, Elektra / Stromversorgung | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 35'191 ▲+6'448 | +22.4% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 11'968 ▲+1'096 | +10.1% | 59.53 ▼-13.30 | -18.3% |
| 90 | Politische Gemeinde Waldkirch, Abteilung Elektra | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 19'350 ▲+1'807 | +10.3% | 9.63 ▼-2.51 | -20.7% | 12'429 ▼-582 | -4.5% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 91 | Politische Gemeinde Vilters-Wangs, Elektrizitätswerk Vilters-Wangs | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 19'704 ▼-557 | -2.7% | 13.10 ▲+0.97 | +8.0% | 6'267 ▼-362 | -5.5% | 59.85 ▼-14.55 | -19.6% |
| 92 | Politische Gemeinde Vaz/Obervaz, Elektrizitätswerk / -Versorgung | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 26'399 ▲+2'555 | +10.7% | 8.03 ▲+0.63 | +8.5% | 12'406 ▲+1'051 | +9.3% | 29.07 ▲+31.02 | -1592.4% |
| 93 | Politische Gemeinde Uesslingen-Buch, Elektrizitätswerk | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 9'837 ▼-1'340 | -12.0% | 19.95 ▲+3.14 | +18.7% | 6'633 ▼-677 | -9.3% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 94 | Politische Gemeinde Tübach, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 29'366 ▲+21'318 | +264.9% | 10.46 ▲+5.44 | +108.4% | 9'416 ▲+3'048 | +47.9% | 10.12 ▼-14.35 | -58.6% |
| 95 | Politische Gemeinde Tägerwilen, Elektrizitätswerk | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 26'007 ▲+1'713 | +7.1% | 12.39 ▼-0.57 | -4.4% | 10'162 ▲+1'938 | +23.6% | 59.66 ▼-14.91 | -20.0% |
| 96 | Politische Gemeinde Tobel-Tägerschen, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 24'538 ▼-129 | -0.5% | 5.62 ▼-0.13 | -2.3% | 16'070 ▼-539 | -3.2% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 97 | Politische Gemeinde Steinach, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 19'186 ▲+5'100 | +36.2% | 11.81 ▼-0.18 | -1.5% | 13'769 ▲+2'362 | +20.7% | 19.02 ▲+5.43 | +40.0% |
| 98 | Politische Gemeinde Steckborn | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 15'420 ▼-4'444 | -22.4% | 5.01 ▲+0.56 | +12.6% | 9'333 ▼-280 | -2.9% | 72.68 ▼-2.32 | -3.1% |
| 99 | Politische Gemeinde Schlatt, Elektrizitätversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 9'619 ▲+558 | +6.2% | 4.72 ▼-3.44 | -42.2% | 15'382 ▲+4'548 | +42.0% | 59.66 ▼-14.92 | -20.0% |
| 100 | Politische Gemeinde Rüthi, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 13'069 ▼-1'499 | -10.3% | 21.38 ▲+1.64 | +8.3% | 9'828 ▲+746 | +8.2% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
Quelle: ElCom Strompreisübersicht
Stand der Daten: LINDA SPARQL Abruf – 14.05.2026 12:14
Hinweis: Angezeigt werden nur Versorger sowie die Kennwerte Netzkosten NE5 bis NE7 und Franken-Regel. Keine Gewähr für die Richtigkeit der Daten. Für die Datenrichtigkeit sind die Versorger verantwortlich.