- Details
Sunshine-Indikatoren der Schweizer Netzbetreiber im Überblick
Auf dieser Seite finden Sie ausgewählte Sunshine-Indikatoren der ElCom für Schweizer Netzbetreiber im direkten Vergleich. Dargestellt werden insbesondere die Netzkosten der Netzebenen NE5 bis NE7 sowie die Franken-Regel einschliesslich der Entwicklung gegenüber dem Vorjahr. So lassen sich Effizienz, Kostenstruktur und regulatorische Kennwerte zwischen Versorgern besser vergleichen.
Sunshine-Kennwerte 2026
| # | Versorger ▲▼ | Gruppe ▲▼ | NE5 ▲▼ | NE6 ▲▼ | NE7 ▲▼ | Franken-Regel ▲▼ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | Einwohnergemeinde Kallnach, Stromversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 20'276 ▲+7'776 | +62.2% | 13.54 ▲+4.32 | +46.9% | 11'254 ▲+2'127 | +23.3% | 59.69 ▼-14.92 | -20.0% |
| 502 | Einwohnergemeinde Ins, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 7'780 ▼-409 | -5.0% | 15.22 ▼-0.58 | -3.7% | 8'076 ▼-1'010 | -11.1% | 59.30 ▼-14.99 | -20.2% |
| 503 | Einwohnergemeinde Dintikon, Elektrizitätswerk | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 19'063 ▼-5'356 | -21.9% | 6.54 ▲+0.22 | +3.5% | 12'722 ▲+2'390 | +23.1% | 59.71 ▼-14.78 | -19.8% |
| 504 | Einwohnergemeinde Diessbach bei Büren, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 5'790 ▲+936 | +19.3% | 59.89 ▼-14.96 | -20.0% |
| 505 | Einwohnergemeinde Büetigen, Elektroversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 6.29 –+0.00 | neu | 7'098 ▲+2'922 | +70.0% | 60.00 ▲+57.56 | +2360.0% |
| 506 | Einwohnergemeinde Brügg, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 29'389 ▲+4'381 | +17.5% | 8.50 ▲+0.75 | +9.7% | 17'711 ▲+2'375 | +15.5% | 58.94 ▼-14.90 | -20.2% |
| 507 | Einwohnergemeinde Brienz, Elektrizitätsversorgung | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 9.42 ▲+0.49 | +5.5% | 11'857 ▲+658 | +5.9% | 59.74 ▼-14.93 | -20.0% |
| 508 | Einwohnergemeinde Birmenstorf AG, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 18'641 ▼-1'263 | -6.3% | 6.33 ▼-0.05 | -0.8% | 8'983 ▲+490 | +5.8% | 58.96 ▼-14.99 | -20.3% |
| 509 | Einwohnergemeinde Biglen, Stromversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 8'203 ▲+1'007 | +14.0% | 6.23 ▲+2.05 | +49.1% | 6'283 ▲+1'054 | +20.2% | 59.73 ▼-14.94 | -20.0% |
| 510 | Einwohnergemeinde Bettwil, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 13'690 ▼-3'565 | -20.7% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 511 | Einwohnergemeinde Bellmund, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 8'871 ▼-73 | -0.8% | 16.23 ▼-1.14 | -6.6% | 10'293 ▲+1'351 | +15.1% | 59.93 ▼-14.98 | -20.0% |
| 512 | Einwohnergemeinde Arch, Elektrizitätsversorgung | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 7'623 ▼-456 | -5.6% | 59.75 ▼-14.94 | -20.0% |
| 513 | Einwohnergemeinde Aegerten, Elektroversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 29'123 ▲+7'091 | +32.2% | 12.14 ▼-3.47 | -22.2% | 13'021 ▼-882 | -6.3% | 59.86 ▼-14.96 | -20.0% |
| 514 | Einwohnergemeinde Aarwangen, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 16'097 ▲+4'018 | +33.3% | 11.01 ▲+1.94 | +21.4% | 9'184 ▲+1'294 | +16.4% | 0.00 ▼-74.83 | -100.0% |
| 515 | Einwohner- & Ortsbürgergemeinde Niederwil AG, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 16'659 ▲+3'560 | +27.2% | 4.85 ▼-0.04 | -0.8% | 8'240 ▲+1'336 | +19.3% | 14.82 ▲+3.32 | +28.9% |
| 516 | Einheitsgemeinde Raperswilen, Elektrizität | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 15'052 ▼-6'021 | -28.6% | 6.63 ▲+1.67 | +33.7% | 13'175 ▲+5'052 | +62.2% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 517 | Einheitsgemeinde Müllheim, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 5'712 ▲+2'488 | +77.2% | 5.28 ▲+3.58 | +211.2% | 13'089 ▲+3'678 | +39.1% | 59.79 ▼-14.94 | -20.0% |
| 518 | Einheitsgemeinde Ermatingen, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 9'311 ▲+1'455 | +18.5% | 8.49 ▲+0.93 | +12.3% | 11'871 ▲+349 | +3.0% | 59.93 ▼-14.98 | -20.0% |
| 519 | EGW Weiach Elektrizitätsgenossenschaft | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 7'410 ▼-487 | -6.2% | 17.39 ▲+4.80 | +38.1% | 14'783 ▼-725 | -4.7% | 30.42 ▲+24.53 | +416.5% |
| 520 | EGH Elektro-Genossenschaft Hünenberg | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 18.07 ▲+0.57 | +3.3% | 14'942 ▼-103 | -0.7% | 37.89 ▼-12.42 | -24.7% |
| 521 | EE Energia Engiadina | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 7'959 ▲+1'704 | +27.2% | 9.82 ▲+0.40 | +4.2% | 11'048 ▲+153 | +1.4% | 60.00 ▼-13.00 | -17.8% |
| 522 | EDSR Energiedienste Staldenried AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 12'470 ▼-307 | -2.4% | 18.74 ▲+28.47 | -292.5% |
| 523 | EDSH Energiedienst Steg-Hohtenn AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 10'551 ▼-359 | -3.3% | 7.51 ▼-0.49 | -6.1% | 10'755 ▼-657 | -5.8% | 50.60 ▼-23.79 | -32.0% |
| 524 | ebs Energie AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 12'336 ▲+1'089 | +9.7% | 8.25 ▲+0.39 | +5.0% | 6'940 ▼-507 | -6.8% | 58.35 ▼-14.32 | -19.7% |
| 525 | EBL (Genossenschaft Elektra Baselland) | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 20'931 ▲+1'655 | +8.6% | 10.13 ▲+0.86 | +9.3% | 19'474 ▲+675 | +3.6% | 56.19 ▼-18.81 | -25.1% |
| 526 | DransGrid SA | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 10'328 ▼-28'162 | -73.2% | 6.07 –+0.00 | neu | 4'210 –+0 | neu | 59.99 –+0.00 | neu |
| 527 | Dorfkorporation Wolfertswil | keine Zuteilung | 11'469 ▼-1'400 | -10.9% | 15.13 ▲+8.68 | +134.4% | 9'411 ▲+2'334 | +33.0% | 41.26 ▲+1.06 | +2.6% |
| 528 | Dorfkorporation Schwarzenbach SG, Elektrizität Wasser Gas TV | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 27'845 ▼-2'436 | -8.0% | 2.29 ▼-1.91 | -45.5% | 12'829 ▼-1'303 | -9.2% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 529 | Dorfkorporation Mosnang, Elektrizitäts- und Wasserversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 20'423 ▲+3'771 | +22.6% | 8.61 ▼-0.22 | -2.5% | 9'863 ▲+707 | +7.7% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 530 | Dorfkorporation Ebnat-Kappel | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 19'902 ▼-186 | -0.9% | 7.10 ▼-1.59 | -18.3% | 7'058 ▲+419 | +6.3% | 59.99 ▼-15.02 | -20.0% |
| 531 | Dorfkorporation Bronschhofen Strom und Wasser | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 19'094 ▼-5'156 | -21.3% | 5.41 ▼-1.34 | -19.9% | 15'638 ▼-2'997 | -16.1% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 532 | die werke versorgung wallisellen ag | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 64'742 ▲+10'806 | +20.0% | 4.39 ▲+0.29 | +7.1% | 21'235 ▲+2'105 | +11.0% | 59.93 ▼-23.11 | -27.8% |
| 533 | Cooperativa Elettrica di Faido (CEF) | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 13'618 ▲+3'242 | +31.2% | 11.12 ▲+2.18 | +24.4% | 7'003 ▼-2'586 | -27.0% | 34.02 ▲+4.42 | +14.9% |
| 534 | Consorzio Energia Elettrica Calanca | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 11'232 ▲+1'202 | +12.0% | 7.95 ▼-67.43 | -89.4% |
| 535 | Comune Politico di Mesocco, Azienda Elettrica | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 4'692 ▲+1'865 | +66.0% | 3.89 ▲+0.08 | +2.1% | 6'811 ▲+180 | +2.7% | 29.56 ▲+59.22 | -199.7% |
| 536 | Comune di Stabio, Elettrica | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 21'076 ▲+2'564 | +13.8% | 4.59 ▼-0.16 | -3.4% | 14'632 ▲+644 | +4.6% | -169.59 ▲+36.60 | -17.8% |
| 537 | Comune di Poschiavo, Azienda elettrica | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 8'181 ▲+1'343 | +19.6% | 13.50 ▲+0.27 | +2.0% | 3'239 ▼-124 | -3.7% | 18.68 ▼-24.18 | -56.4% |
| 538 | Comune di Cama, Azienda Elettrica Comunale | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 13'722 ▲+305 | +2.3% | 26.90 ▼-24.84 | -48.0% |
| 539 | Comune di Buseno, Azienda Elettrica | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 4'919 ▼-1'112 | -18.4% | 59.03 ▲+9.08 | +18.2% |
| 540 | Comune di Brusio, Erogazione d'Energia Elettrica | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 10'747 ▲+759 | +7.6% | 10.22 ▲+0.33 | +3.3% | -13'491 ▼-7'134 | +112.2% | 57.62 ▼-17.38 | -23.2% |
| 541 | Comune di Bregaglia, Azienda Elettrica | Tourismusgebiet und hohe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | -9'377 ▼-21'022 | -180.5% | 0.00 ▼-66.78 | -100.0% |
| 542 | Comune di Ascona, Azienda Elettrica Comunale | Berggebiet und hohe Energiedichte | 17'481 ▲+1'310 | +8.1% | 16.15 ▲+1.46 | +9.9% | 13'160 ▲+1'067 | +8.8% | 32.45 ▲+4.77 | +17.2% |
| 543 | Compagnie des Forces Motrices d'Orsières - FMO SA | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 544 | Commune Mixte de Lamboing, Service Electricité | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 8'755 ▲+228 | +2.7% | 75.26 ▲+1.49 | +2.0% | 11'691 ▲+38 | +0.3% | 59.92 ▼-14.57 | -19.6% |
| 545 | Commune mixte de Haute-Sorne, Service électrique de Soulce | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.74 ▼-0.01 | -1.3% | 5'543 ▲+457 | +9.0% | 59.61 ▼-14.62 | -19.7% |
| 546 | Commune de Tramelan, électricité | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 20'080 ▲+5'554 | +38.2% | 8.64 ▲+0.43 | +5.2% | 9'897 ▲+514 | +5.5% | 59.82 ▼-16.53 | -21.7% |
| 547 | Commune de Saint-Imier | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 31'540 ▲+7'164 | +29.4% | 10.63 ▲+0.49 | +4.8% | 21'125 ▲+3'028 | +16.7% | 59.97 ▲+34.06 | +131.4% |
| 548 | Commune de Paudex, Electricité | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 7'557 ▼-61 | -0.8% | 61.03 ▼-14.80 | -19.5% |
| 549 | Commune de Nods, Electricité | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 2'545 ▲+21 | +0.8% | 7.46 ▲+0.06 | +0.8% | 8'372 ▲+724 | +9.5% | 59.95 ▼-14.99 | -20.0% |
| 550 | Commune de Lutry, Electricité | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 12'274 ▼-8'510 | -40.9% | 12.22 ▲+3.96 | +47.9% | 13'163 ▲+1'406 | +12.0% | -185.09 ▼-233.92 | -479.0% |
Quelle: ElCom Strompreisübersicht
Stand der Daten: LINDA SPARQL Abruf – 14.05.2026 12:13
Hinweis: Angezeigt werden nur Versorger sowie die Kennwerte Netzkosten NE5 bis NE7 und Franken-Regel. Keine Gewähr für die Richtigkeit der Daten. Für die Datenrichtigkeit sind die Versorger verantwortlich.