- Details
Sunshine-Indikatoren der Schweizer Netzbetreiber im Überblick
Auf dieser Seite finden Sie ausgewählte Sunshine-Indikatoren der ElCom für Schweizer Netzbetreiber im direkten Vergleich. Dargestellt werden insbesondere die Netzkosten der Netzebenen NE5 bis NE7 sowie die Franken-Regel einschliesslich der Entwicklung gegenüber dem Vorjahr. So lassen sich Effizienz, Kostenstruktur und regulatorische Kennwerte zwischen Versorgern besser vergleichen.
Sunshine-Kennwerte 2026
| # | Versorger ▲▼ | Gruppe ▲▼ | NE5 ▲▼ | NE6 ▲▼ | NE7 ▲▼ | Franken-Regel ▲▼ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Genossenschaft Elektra Ehrendingen | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 9'103 ▼-1'735 | -16.0% | 14.15 ▼-2.83 | -16.7% | 14'642 ▲+4'022 | +37.9% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 202 | genossenschaft elektra busslingen | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 13'695 ▼-951 | -6.5% | 2.66 ▼-0.27 | -9.2% | 26'834 ▼-2'074 | -7.2% | 59.85 ▼-14.25 | -19.2% |
| 203 | Genossenschaft Elektra Augst | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 9'069 ▼-797 | -8.1% | 38.45 ▼-14.67 | -27.6% |
| 204 | Genossenschaft "Elektra" Buchen-Teuffenthal (EBT) | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 1'896 ▼-785 | -29.3% | 4.02 ▼-2.59 | -39.2% | 3'538 ▼-494 | -12.3% | 58.08 ▲+14.38 | +32.9% |
| 205 | Genedis SA | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 12'216 ▲+1'364 | +12.6% | 7.68 ▼-0.29 | -3.6% | 8'735 ▲+1'767 | +25.4% | 60.00 ▼-9.06 | -13.1% |
| 206 | Gemeindewerke Villmergen | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 41'678 ▼-1'270 | -3.0% | 7.82 ▼-0.90 | -10.3% | 18'081 ▲+634 | +3.6% | 59.79 ▼-15.00 | -20.1% |
| 207 | Gemeindewerke Rüti (ZH) | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 62'008 ▼-1'613 | -2.5% | 1.75 ▼-3.11 | -64.1% | 15'092 ▲+1'158 | +8.3% | 58.69 ▼-16.31 | -21.7% |
| 208 | Gemeindewerke Pfäffikon ZH | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 9'625 ▼-1'538 | -13.8% | 15.47 ▼-0.64 | -4.0% | 10'990 ▼-1'027 | -8.5% | 36.13 ▲+3.71 | +11.4% |
| 209 | Gemeindewerke Erstfeld | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 21'137 ▼-6'138 | -22.5% | 19.00 ▲+6.94 | +57.5% | 10'777 ▼-2'072 | -16.1% | -121.11 ▼-195.95 | -261.8% |
| 210 | Gemeindewerke Arth Elektrizitäts- und Wasserwerk | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 28'487 ▲+4'596 | +19.2% | 14.28 ▲+1.92 | +15.5% | 14'600 ▲+78 | +0.5% | 59.92 ▼-14.51 | -19.5% |
| 211 | Gemeindewerk Beckenried | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 10'372 ▲+283 | +2.8% | 5.01 ▼-0.89 | -15.1% | 13'019 ▲+3'192 | +32.5% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 212 | Gemeindebetriebe Lotzwil, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 7'598 ▲+829 | +12.2% | 9.84 ▲+3.14 | +46.9% | 9'625 ▲+1'701 | +21.5% | 59.71 ▼-15.14 | -20.2% |
| 213 | Gemeinde Zernez | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 11'532 ▲+4'119 | +55.6% | 5.45 ▼-2.73 | -33.4% | 8'374 ▲+370 | +4.6% | 53.82 ▲+2.79 | +5.5% |
| 214 | Gemeinde Wuppenau, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 12 ▼-4'116 | -99.7% | 1.82 ▼-32.82 | -94.8% | 7 ▼-3'876 | -99.8% | 48.31 ▲+15.27 | +46.2% |
| 215 | Gemeinde Warth-Weiningen, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 18'162 ▲+5'360 | +41.9% | 7.69 ▲+2.12 | +38.0% | 14'833 ▲+2'827 | +23.5% | 59.91 ▼-14.77 | -19.8% |
| 216 | Gemeinde Wangen SZ, Elektrizitätswerk | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 17'390 ▲+2'502 | +16.8% | 6.23 –+0.00 | neu | 7'939 ▼-569 | -6.7% | 12.92 ▲+2.38 | +22.6% |
| 217 | Gemeinde Wagenhausen, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 12'227 ▼-157 | -1.3% | 9.27 ▲+3.01 | +48.0% | 14'241 ▲+2'965 | +26.3% | 59.88 ▼-14.97 | -20.0% |
| 218 | Gemeinde Vorderthal, Elektrizitätswerkversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 21'100 ▲+2'639 | +14.3% | 5.27 ▲+0.83 | +18.7% | 18'410 ▲+4'641 | +33.7% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 219 | Gemeinde Untervaz, Elektroversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 15'263 ▼-2'839 | -15.7% | 4.02 ▼-16.23 | -80.1% | 17'393 ▲+2'299 | +15.2% | 53.77 ▲+31.97 | +146.6% |
| 220 | Gemeinde Unterbäch VS, Elektrizitätswerk | Berggebiet und tiefe Energiedichte | -3'510 ▼-504 | +16.8% | 6.63 ▼-0.28 | -4.0% | 9'486 ▲+894 | +10.4% | 45.00 ▲+36.78 | +447.1% |
| 221 | Gemeinde Ueken, Elektrizitätsversorgung | keine Zuteilung | 17'246 ▲+1'471 | +9.3% | 11.26 ▲+2.33 | +26.1% | 12'188 ▲+64 | +0.5% | 6.21 ▼-31.77 | -83.6% |
| 222 | Gemeinde Törbel, Elektrizitätsversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 6'712 ▼-1'430 | -17.6% | -154.62 ▼-87.53 | +130.5% |
| 223 | Gemeinde Tuggen, Elektrizitätswerk | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 24'895 ▼-921 | -3.6% | 14.30 ▲+1.38 | +10.7% | 15'888 ▼-1'318 | -7.7% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 224 | Gemeinde Thusis, Energieversorgung | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 126.69 ▲+51.69 | +68.9% |
| 225 | Gemeinde Thalheim, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 18.57 ▼-0.66 | -3.4% | 9'008 ▲+2'351 | +35.3% | 58.44 ▲+62.16 | -1671.9% |
| 226 | Gemeinde Teufenthal, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 28'307 ▲+10'364 | +57.8% | 5.65 ▼-1.99 | -26.1% | 11'021 ▼-2'005 | -15.4% | 59.94 ▼-14.98 | -20.0% |
| 227 | Gemeinde Surses, Elektrizitätsversorgung | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 9'929 ▲+708 | +7.7% | 7.40 ▲+0.70 | +10.4% | 9'424 ▲+947 | +11.2% | 23.14 ▼-0.53 | -2.2% |
| 228 | Gemeinde Sulgen, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 18'575 ▲+59 | +0.3% | 4.38 ▲+0.85 | +24.1% | 12'094 ▼-84 | -0.7% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 229 | Gemeinde Sufers, Stromverkauf | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 60.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 230 | Gemeinde Staufen, Elektrizitätswerk | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 14'438 ▲+2'032 | +16.4% | 19.46 ▲+4.57 | +30.7% | 18'992 ▲+1'524 | +8.7% | 59.97 ▲+49.60 | +478.3% |
| 231 | Gemeinde Stalden, Elektrizitätsversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | -4'766 ▼-10'894 | -177.8% | 6.97 ▼-0.35 | -4.8% | 7'639 ▼-319 | -4.0% | 42.89 ▼-2.91 | -6.4% |
| 232 | Gemeinde Spreitenbach, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 37'311 ▲+11'463 | +44.3% | 9.30 ▼-0.44 | -4.5% | 9'118 ▲+256 | +2.9% | 33.64 ▼-15.12 | -31.0% |
| 233 | Gemeinde Simplon Dorf, Elektrizitätsversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 13'201 ▲+199 | +1.5% | 2.69 ▼-0.26 | -8.8% | 6'353 ▲+672 | +11.8% | 3.49 ▲+0.34 | +10.8% |
| 234 | Gemeinde Sils im Domleschg, Elektrizitätswerk | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 60.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 235 | Gemeinde Sevelen | Berggebiet und hohe Energiedichte | 34'250 ▼-3'895 | -10.2% | 2.99 ▼-0.22 | -6.9% | 11'120 ▼-2'072 | -15.7% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 236 | Gemeinde Schübelbach, Elektroversorgung | hohe Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 27'812 ▲+645 | +2.4% | 7.62 ▲+0.72 | +10.4% | 11'811 ▲+732 | +6.6% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 237 | Gemeinde Schöftland, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 24'574 ▲+2'488 | +11.3% | 5.41 ▲+0.71 | +15.1% | 13'748 ▲+1'136 | +9.0% | 59.92 ▼-14.32 | -19.3% |
| 238 | Gemeinde Schmitten, Stromversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 12'933 ▲+4'812 | +59.3% | 9.50 ▲+4.57 | +92.6% | 11'216 ▼-296 | -2.6% | 15.63 ▼-19.34 | -55.3% |
| 239 | Gemeinde Scharans, Elektrizitätswerk | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 10'745 ▼-1'996 | -15.7% | 8.28 ▼-2.25 | -21.4% | 9'098 ▼-2'843 | -23.8% | 60.00 ▲+7.26 | +13.8% |
| 240 | Gemeinde Salenstein, Stromversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 10'747 ▲+81 | +0.8% | 8.52 ▲+0.69 | +8.8% | 10'394 ▼-1'300 | -11.1% | 59.94 ▼-15.06 | -20.1% |
| 241 | Gemeinde Safiental, Stromversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 6'984 ▼-610 | -8.0% | 26.23 ▲+0.75 | +2.9% | 7'396 ▲+975 | +15.2% | 43.88 ▼-28.10 | -39.0% |
| 242 | Gemeinde Saas-Fee, Elektrizitätsversorgung | Tourismusgebiet und hohe Energiedichte | 21'984 ▼-428 | -1.9% | 6.04 ▲+0.77 | +14.6% | 7'433 ▲+206 | +2.9% | -176.35 ▲+157.59 | -47.2% |
| 243 | Gemeinde Saas Almagell, Stromversorgung | Tourismusgebiet und hohe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 11'512 ▲+978 | +9.3% | -89.09 ▲+100.76 | -53.1% |
| 244 | Gemeinde S-chanf Energia S-chanf | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 8'259 ▲+751 | +10.0% | 9.85 ▲+2.20 | +28.8% | 13'244 ▲+166 | +1.3% | 22.46 ▼-18.69 | -45.4% |
| 245 | Gemeinde Rupperswil, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 29'735 ▼-4'762 | -13.8% | 7.83 ▼-1.66 | -17.5% | 10'188 ▲+86 | +0.9% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 246 | Gemeinde Rheinwald, Elektrizitätsversorgung | Berggebiet und hohe Energiedichte | 32'188 ▼-1'550 | -4.6% | 6.91 ▼-0.71 | -9.3% | 20'779 ▼-855 | -4.0% | 8.03 ▼-15.19 | -65.4% |
| 247 | Gemeinde Oberwil-Lieli, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 13'639 ▲+2'963 | +27.8% | 5.86 ▲+0.63 | +12.0% | 9'612 ▲+2'754 | +40.2% | 19.44 ▼-0.46 | -2.3% |
| 248 | Gemeinde Oberwil bei Büren, Energieversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 7'570 ▲+577 | +8.3% | 59.87 ▼-14.98 | -20.0% |
| 249 | Gemeinde Oberentfelden, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 30'254 ▲+3'868 | +14.7% | 3.37 ▲+0.88 | +35.4% | 10'926 ▲+2'227 | +25.6% | 59.82 ▼-14.98 | -20.0% |
| 250 | Gemeinde Oberbüren, Elektra / Stromversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 25'800 ▲+971 | +3.9% | 6.88 ▲+0.05 | +0.7% | 18'081 ▼-558 | -3.0% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
Quelle: ElCom Strompreisübersicht
Stand der Daten: LINDA SPARQL Abruf – 14.05.2026 13:07
Hinweis: Angezeigt werden nur Versorger sowie die Kennwerte Netzkosten NE5 bis NE7 und Franken-Regel. Keine Gewähr für die Richtigkeit der Daten. Für die Datenrichtigkeit sind die Versorger verantwortlich.