- Details
Sunshine-Indikatoren der Schweizer Netzbetreiber im Überblick
Auf dieser Seite finden Sie ausgewählte Sunshine-Indikatoren der ElCom für Schweizer Netzbetreiber im direkten Vergleich. Dargestellt werden insbesondere die Netzkosten der Netzebenen NE5 bis NE7 sowie die Franken-Regel einschliesslich der Entwicklung gegenüber dem Vorjahr. So lassen sich Effizienz, Kostenstruktur und regulatorische Kennwerte zwischen Versorgern besser vergleichen.
Sunshine-Kennwerte 2026
| # | Versorger ▲▼ | Gruppe ▲▼ | NE5 ▲▼ | NE6 ▲▼ | NE7 ▲▼ | Franken-Regel ▲▼ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 251 | Energie Seeland AG | keine Zuteilung | 19'010 ▲+564 | +3.1% | 4.35 ▲+0.72 | +19.8% | 22'452 ▲+1'217 | +5.7% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 252 | Energie Service Biel/Bienne (ESB) | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 33'243 ▲+785 | +2.4% | 9.71 ▲+0.50 | +5.4% | 22'289 ▲+998 | +4.7% | 59.64 ▼-15.74 | -20.9% |
| 253 | Energie Thun AG | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 11'447 ▲+11'961 | -2327.6% | 14.53 ▲+3.11 | +27.2% | 12'888 ▲+1'620 | +14.4% | 60.00 ▲+23.22 | +63.1% |
| 254 | Energie Täsch AG (ETAG) | Tourismusgebiet und hohe Energiedichte | 1'733 –+0 | neu | 11.96 –+0.00 | neu | 11'088 –+0 | neu | 36.89 –+0.00 | neu |
| 255 | Energie und Wasser, Gemeindewerke Stäfa | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 22'834 ▼-8'691 | -27.6% | 11.42 ▼-0.09 | -0.8% | 28'722 ▲+8'257 | +40.3% | 60.00 ▼-15.29 | -20.3% |
| 256 | ENERGIE USTER AG | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 17'648 ▲+1'338 | +8.2% | 13.80 ▲+0.36 | +2.7% | 21'775 ▲+2'615 | +13.6% | 86.29 ▲+19.19 | +28.6% |
| 257 | Energie Versorgung Riggisberg (EVR) AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 12'539 ▲+877 | +7.5% | 12.91 ▲+0.18 | +1.4% | 14'893 ▲+1'607 | +12.1% | 59.59 ▼-14.84 | -19.9% |
| 258 | Energie Wasser Bern | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 33'153 ▼-1'834 | -5.2% | 4.57 ▼-1.76 | -27.8% | 38'274 ▲+3'316 | +9.5% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 259 | Energie Wettingen AG | hohe Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 16'876 ▼-4'560 | -21.3% | 15.69 ▼-0.10 | -0.6% | 11'402 ▲+350 | +3.2% | 60.00 ▼-14.75 | -19.7% |
| 260 | Energie- und Wasserversorgung Oberburg | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 16'077 ▲+2'076 | +14.8% | 19.14 ▲+7.13 | +59.4% | 12'918 ▲+2'426 | +23.1% | 59.54 ▼-14.98 | -20.1% |
| 261 | Energiegenossenschaft Diemtigtal | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 9'923 ▼-2'530 | -20.3% | 10.87 ▼-5.33 | -32.9% | 6'560 ▲+406 | +6.6% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 262 | energieUri AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 13'941 ▼-1'893 | -12.0% | 8.55 ▼-0.01 | -0.1% | 7'746 ▲+90 | +1.2% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 263 | Energieversorgung Blumenstein AG (EVB) | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 11'424 ▲+370 | +3.3% | 8.56 ▲+0.26 | +3.1% | 11'429 ▲+2'791 | +32.3% | 58.63 ▲+1.47 | +2.6% |
| 264 | Energieversorgung Büren AG | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 35'880 ▲+8'393 | +30.5% | 15.97 ▲+2.59 | +19.4% | 20'078 ▲+2'830 | +16.4% | 59.56 ▼-14.88 | -20.0% |
| 265 | Engadiner Kraftwerke AG | keine Zuteilung | 11'110 ▼-4'178 | -27.3% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 266 | Eniwa AG | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 19'565 ▲+3'207 | +19.6% | 15.48 ▲+2.32 | +17.6% | 14'775 ▲+1'998 | +15.6% | 59.83 ▼-28.75 | -32.5% |
| 267 | eug Elektra Untergäu Genossenschaft | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 8.71 ▲+1.35 | +18.3% | 10'749 ▲+1'298 | +13.7% | 60.40 ▼-14.79 | -19.7% |
| 268 | EV Energieversorgung Biberist | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 9'405 ▼-226 | -2.3% | 6.19 ▼-59.11 | -90.5% |
| 269 | EV Gebenstorf AG | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 14'205 ▼-941 | -6.2% | 3.25 ▲+0.03 | +0.9% | 9'244 ▼-1'142 | -11.0% | 32.97 –+0.00 | neu |
| 270 | EVG Grächen AG | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | -10'558 ▼-8'992 | +574.2% | 5.97 ▲+0.08 | +1.4% | 8'523 ▼-1'271 | -13.0% | 46.73 ▼-26.15 | -35.9% |
| 271 | EVN Energieversorgung Nikolai AG | Berggebiet und hohe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 16.75 ▲+2.16 | +14.8% | 11'414 ▲+1'700 | +17.5% | 35.14 ▲+10.86 | +44.7% |
| 272 | Evolon AG | keine Zuteilung | 0 –+0 | neu | 0.00 –+0.00 | neu | 0 –+0 | neu | 0.00 –+0.00 | neu |
| 273 | EVR Energieversorgung Raron AG | Berggebiet und hohe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 10.95 ▼-802.91 | -98.7% | 11'108 ▲+3'207 | +40.6% | 0.00 ▼-19.43 | -100.0% |
| 274 | EVS Energieversorgung Schänis AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 11'242 ▲+3'827 | +51.6% | 5.30 ▲+1.27 | +31.5% | 11'252 ▼-352 | -3.0% | 60.00 ▼-14.82 | -19.8% |
| 275 | EVTL Energieversorgung Talschaft Lötschen AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 6'599 ▼-796 | -10.8% | 5.05 ▲+0.36 | +7.7% | 6'792 ▼-903 | -11.7% | 56.15 ▲+13.17 | +30.6% |
| 276 | EVU Flums AG | keine Zuteilung | 27'224 ▼-2'533 | -8.5% | 10.48 ▼-0.49 | -4.5% | 14'759 ▼-3'300 | -18.3% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 277 | EVWR Energiedienste Visp - Westlich Raron AG | Berggebiet und hohe Energiedichte | 19'895 ▲+7'718 | +63.4% | -0.39 ▼-0.38 | +3454.5% | 18'743 ▲+10'792 | +135.7% | 10.86 ▲+31.64 | -152.2% |
| 278 | EW - Samnaun | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | -3'198 ▼-932 | +41.2% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 55'935 ▲+1'864 | +3.4% | 57.45 ▼-7.81 | -12.0% |
| 279 | EW Höfe AG | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 26'759 ▲+2'136 | +8.7% | 10.39 ▼-2.47 | -19.2% | 14'214 ▲+609 | +4.5% | 55.48 ▼-14.76 | -21.0% |
| 280 | EW Lachen AG | hohe Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 41'104 ▲+48 | +0.1% | 9.45 ▲+0.10 | +1.1% | 13'977 ▲+1'365 | +10.8% | 52.56 ▲+9.60 | +22.3% |
| 281 | EW Lindau AG | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 33'887 ▼-1'860 | -5.2% | 10.50 ▼-0.33 | -3.0% | 14'368 ▼-2'187 | -13.2% | 60.00 ▼-13.20 | -18.0% |
| 282 | EW Oftringen AG | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 17'641 ▲+140 | +0.8% | 10.22 ▼-0.53 | -4.9% | 1'462 ▼-11'284 | -88.5% | 60.00 ▲+2.26 | +3.9% |
| 283 | EW Rothrist AG | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 16'144 ▼-2'760 | -14.6% | 9.25 ▼-0.14 | -1.5% | 12'358 ▼-1'360 | -9.9% | 60.00 ▼-14.95 | -19.9% |
| 284 | EW Sirnach AG | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 12'975 ▲+1'236 | +10.5% | 6.73 ▲+0.23 | +3.5% | 12'046 ▲+157 | +1.3% | 60.05 ▲+10.35 | +20.8% |
| 285 | EW WALD AG | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 11'333 ▲+912 | +8.8% | 7.59 ▲+0.97 | +14.7% | 10'427 ▼-354 | -3.3% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 286 | EWA Energie Wasser Aarberg AG | keine Zuteilung | 18'437 ▲+3'863 | +26.5% | 7.72 ▼-1.32 | -14.6% | 18'106 ▼-1'848 | -9.3% | 0.00 ▼-74.57 | -100.0% |
| 287 | EWD | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 15'801 ▼-511 | -3.1% | 59.91 ▼-15.09 | -20.1% |
| 288 | EWD Elektrizitätswerk Davos AG | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 16'015 ▲+2'371 | +17.4% | 11.90 ▲+0.26 | +2.2% | 16'236 ▲+1'407 | +9.5% | 59.00 ▼-15.00 | -20.3% |
| 289 | EWK Energie AG | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 12'736 ▼-1'004 | -7.3% | 12.55 ▲+1.83 | +17.1% | 8'596 ▲+2'686 | +45.4% | 59.55 ▼-15.45 | -20.6% |
| 290 | EWK Herzogenbuchsee AG | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 22'814 ▲+1'472 | +6.9% | 6.57 ▲+0.21 | +3.3% | 10'074 ▲+1'925 | +23.6% | 59.89 ▼-14.39 | -19.4% |
| 291 | EWL Genossenschaft | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 21'169 ▲+876 | +4.3% | 4.83 ▲+0.15 | +3.2% | 15'304 ▲+2'792 | +22.3% | 51.28 ▼-8.60 | -14.4% |
| 292 | ewl Kabelnetz AG | hohe Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 23'273 ▲+1'296 | +5.9% | 5.98 ▼-0.30 | -4.8% | 22'851 ▲+4'315 | +23.3% | 59.91 ▼-14.81 | -19.8% |
| 293 | EWS AG | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 12'993 ▲+1'045 | +8.7% | 15.93 ▲+0.12 | +0.8% | 12'227 ▲+563 | +4.8% | 59.35 ▼-15.01 | -20.2% |
| 294 | EWS Energie AG | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 33'704 ▲+4'782 | +16.5% | 8.83 ▲+3.75 | +73.8% | 12'314 ▲+2'610 | +26.9% | 59.83 ▼-14.81 | -19.8% |
| 295 | EWZ Elektrizitätswerk Zermatt AG | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 26'271 ▲+1'979 | +8.1% | 5.72 ▲+1.58 | +38.1% | 17'847 ▼-5'227 | -22.7% | 25.22 ▲+3.76 | +17.5% |
| 296 | Feuerschaugemeinde Appenzell, Energie- und Wasserversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 5'008 ▼-10'458 | -67.6% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 13'012 ▲+1'317 | +11.3% | 26.72 ▼-36.55 | -57.8% |
| 297 | Flims Trin Energie AG | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 13'082 ▼-1'256 | -8.8% | 14.27 ▲+0.83 | +6.2% | 10'085 ▼-538 | -5.1% | 56.17 ▼-3.78 | -6.3% |
| 298 | Forces Motrices de l'Avançon SA | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 11'463 –+0 | neu | 19.57 ▼-7.41 | -27.5% | 14'674 ▲+7'366 | +100.8% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 299 | GEBNET AG | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 12'227 ▲+1'440 | +13.3% | 59.83 ▼-15.13 | -20.2% |
| 300 | Gemeinde Albula/Alvra | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 20'399 ▼-6'530 | -24.2% | 7.39 ▼-1.90 | -20.4% | 10'608 ▼-1'213 | -10.3% | 60.00 ▲+0.03 | +0.1% |
Quelle: ElCom Strompreisübersicht
Stand der Daten: LINDA SPARQL Abruf – 14.05.2026 13:08
Hinweis: Angezeigt werden nur Versorger sowie die Kennwerte Netzkosten NE5 bis NE7 und Franken-Regel. Keine Gewähr für die Richtigkeit der Daten. Für die Datenrichtigkeit sind die Versorger verantwortlich.