- Details
Sunshine-Indikatoren der Schweizer Netzbetreiber im Überblick
Auf dieser Seite finden Sie ausgewählte Sunshine-Indikatoren der ElCom für Schweizer Netzbetreiber im direkten Vergleich. Dargestellt werden insbesondere die Netzkosten der Netzebenen NE5 bis NE7 sowie die Franken-Regel einschliesslich der Entwicklung gegenüber dem Vorjahr. So lassen sich Effizienz, Kostenstruktur und regulatorische Kennwerte zwischen Versorgern besser vergleichen.
Sunshine-Kennwerte 2026
| # | Versorger ▲▼ | Gruppe ▲▼ | NE5 ▲▼ | NE6 ▲▼ | NE7 ▲▼ | Franken-Regel ▲▼ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 351 | Gemeinde Surses, Elektrizitätsversorgung | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 9'929 ▲+708 | +7.7% | 7.40 ▲+0.70 | +10.4% | 9'424 ▲+947 | +11.2% | 23.14 ▼-0.53 | -2.2% |
| 352 | Gemeinde Teufenthal, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 28'307 ▲+10'364 | +57.8% | 5.65 ▼-1.99 | -26.1% | 11'021 ▼-2'005 | -15.4% | 59.94 ▼-14.98 | -20.0% |
| 353 | Gemeinde Thalheim, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 18.57 ▼-0.66 | -3.4% | 9'008 ▲+2'351 | +35.3% | 58.44 ▲+62.16 | -1671.9% |
| 354 | Gemeinde Thusis, Energieversorgung | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 126.69 ▲+51.69 | +68.9% |
| 355 | Gemeinde Tuggen, Elektrizitätswerk | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 24'895 ▼-921 | -3.6% | 14.30 ▲+1.38 | +10.7% | 15'888 ▼-1'318 | -7.7% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 356 | Gemeinde Törbel, Elektrizitätsversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 6'712 ▼-1'430 | -17.6% | -154.62 ▼-87.53 | +130.5% |
| 357 | Gemeinde Ueken, Elektrizitätsversorgung | keine Zuteilung | 17'246 ▲+1'471 | +9.3% | 11.26 ▲+2.33 | +26.1% | 12'188 ▲+64 | +0.5% | 6.21 ▼-31.77 | -83.6% |
| 358 | Gemeinde Unterbäch VS, Elektrizitätswerk | Berggebiet und tiefe Energiedichte | -3'510 ▼-504 | +16.8% | 6.63 ▼-0.28 | -4.0% | 9'486 ▲+894 | +10.4% | 45.00 ▲+36.78 | +447.1% |
| 359 | Gemeinde Untervaz, Elektroversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 15'263 ▼-2'839 | -15.7% | 4.02 ▼-16.23 | -80.1% | 17'393 ▲+2'299 | +15.2% | 53.77 ▲+31.97 | +146.6% |
| 360 | Gemeinde Vorderthal, Elektrizitätswerkversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 21'100 ▲+2'639 | +14.3% | 5.27 ▲+0.83 | +18.7% | 18'410 ▲+4'641 | +33.7% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 361 | Gemeinde Wagenhausen, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 12'227 ▼-157 | -1.3% | 9.27 ▲+3.01 | +48.0% | 14'241 ▲+2'965 | +26.3% | 59.88 ▼-14.97 | -20.0% |
| 362 | Gemeinde Wangen SZ, Elektrizitätswerk | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 17'390 ▲+2'502 | +16.8% | 6.23 –+0.00 | neu | 7'939 ▼-569 | -6.7% | 12.92 ▲+2.38 | +22.6% |
| 363 | Gemeinde Warth-Weiningen, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 18'162 ▲+5'360 | +41.9% | 7.69 ▲+2.12 | +38.0% | 14'833 ▲+2'827 | +23.5% | 59.91 ▼-14.77 | -19.8% |
| 364 | Gemeinde Wuppenau, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 12 ▼-4'116 | -99.7% | 1.82 ▼-32.82 | -94.8% | 7 ▼-3'876 | -99.8% | 48.31 ▲+15.27 | +46.2% |
| 365 | Gemeinde Zernez | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 11'532 ▲+4'119 | +55.6% | 5.45 ▼-2.73 | -33.4% | 8'374 ▲+370 | +4.6% | 53.82 ▲+2.79 | +5.5% |
| 366 | Gemeindebetriebe Lotzwil, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 7'598 ▲+829 | +12.2% | 9.84 ▲+3.14 | +46.9% | 9'625 ▲+1'701 | +21.5% | 59.71 ▼-15.14 | -20.2% |
| 367 | Gemeindewerk Beckenried | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 10'372 ▲+283 | +2.8% | 5.01 ▼-0.89 | -15.1% | 13'019 ▲+3'192 | +32.5% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 368 | Gemeindewerke Arth Elektrizitäts- und Wasserwerk | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 28'487 ▲+4'596 | +19.2% | 14.28 ▲+1.92 | +15.5% | 14'600 ▲+78 | +0.5% | 59.92 ▼-14.51 | -19.5% |
| 369 | Gemeindewerke Erstfeld | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 21'137 ▼-6'138 | -22.5% | 19.00 ▲+6.94 | +57.5% | 10'777 ▼-2'072 | -16.1% | -121.11 ▼-195.95 | -261.8% |
| 370 | Gemeindewerke Pfäffikon ZH | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 9'625 ▼-1'538 | -13.8% | 15.47 ▼-0.64 | -4.0% | 10'990 ▼-1'027 | -8.5% | 36.13 ▲+3.71 | +11.4% |
| 371 | Gemeindewerke Rüti (ZH) | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 62'008 ▼-1'613 | -2.5% | 1.75 ▼-3.11 | -64.1% | 15'092 ▲+1'158 | +8.3% | 58.69 ▼-16.31 | -21.7% |
| 372 | Gemeindewerke Villmergen | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 41'678 ▼-1'270 | -3.0% | 7.82 ▼-0.90 | -10.3% | 18'081 ▲+634 | +3.6% | 59.79 ▼-15.00 | -20.1% |
| 373 | Genedis SA | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 12'216 ▲+1'364 | +12.6% | 7.68 ▼-0.29 | -3.6% | 8'735 ▲+1'767 | +25.4% | 60.00 ▼-9.06 | -13.1% |
| 374 | Genossenschaft "Elektra" Buchen-Teuffenthal (EBT) | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 1'896 ▼-785 | -29.3% | 4.02 ▼-2.59 | -39.2% | 3'538 ▼-494 | -12.3% | 58.08 ▲+14.38 | +32.9% |
| 375 | Genossenschaft Elektra Augst | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 9'069 ▼-797 | -8.1% | 38.45 ▼-14.67 | -27.6% |
| 376 | genossenschaft elektra busslingen | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 13'695 ▼-951 | -6.5% | 2.66 ▼-0.27 | -9.2% | 26'834 ▼-2'074 | -7.2% | 59.85 ▼-14.25 | -19.2% |
| 377 | Genossenschaft Elektra Ehrendingen | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 9'103 ▼-1'735 | -16.0% | 14.15 ▼-2.83 | -16.7% | 14'642 ▲+4'022 | +37.9% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 378 | Genossenschaft ELEKTRA Fislisbach | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 21'551 ▲+36 | +0.2% | 5.91 ▼-0.21 | -3.4% | 13'739 ▼-270 | -1.9% | 60.18 ▼-14.73 | -19.7% |
| 379 | Genossenschaft Elektra Hatswil | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 26'646 ▲+4'994 | +23.1% | 9.73 ▲+2.10 | +27.5% | 30'168 ▲+6'345 | +26.6% | 54.18 ▼-3.27 | -5.7% |
| 380 | Genossenschaft Elektra Itingen | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 10'030 ▲+790 | +8.6% | 3.70 ▲+0.48 | +14.9% | 11'094 ▲+1'814 | +19.6% | 60.00 ▼-9.86 | -14.1% |
| 381 | Genossenschaft Elektra Koppigen-Willadingen | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 11'815 ▲+2'566 | +27.7% | 11.68 ▲+0.79 | +7.3% | 7'770 ▼-381 | -4.7% | 59.59 ▼-14.79 | -19.9% |
| 382 | Genossenschaft Elektra Neukirch-Egnach | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 6'518 ▲+1'760 | +37.0% | 5.22 ▲+0.73 | +16.3% | 14'239 ▲+3'167 | +28.6% | 30.05 ▼-31.53 | -51.2% |
| 383 | Genossenschaft ELEKTRA Oberrohrdorf | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 26'254 ▲+5'936 | +29.2% | 3.77 ▲+0.78 | +26.1% | 21'184 ▲+1'585 | +8.1% | 59.90 ▼-15.04 | -20.1% |
| 384 | Genossenschaft ELEKTRA OEKINGEN HALTEN | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 6'150 ▲+657 | +12.0% | 59.44 ▼-15.38 | -20.6% |
| 385 | Genossenschaft Elektra Rapperswil | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 7'847 ▲+208 | +2.7% | 59.92 ▼-14.98 | -20.0% |
| 386 | Genossenschaft Elektra Roggwil-Freidorf | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 19'944 ▼-2'275 | -10.2% | 4.63 ▼-6.58 | -58.7% | 13'389 ▼-2'599 | -16.3% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 387 | Genossenschaft Elektra Sissach | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 22'368 ▲+731 | +3.4% | 6.41 ▲+0.77 | +13.7% | 21'329 ▲+1'950 | +10.1% | 59.40 ▼-14.94 | -20.1% |
| 388 | Genossenschaft Elektra Thal | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 5'331 ▼-914 | -14.6% | 8.73 ▲+0.49 | +5.9% | 5'300 ▲+160 | +3.1% | 59.74 ▼-11.67 | -16.3% |
| 389 | Genossenschaft Elektra Vogelsang | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 ▼-6.63 | -100.1% | 4'323 ▲+326 | +8.2% | 21.50 ▼-2.37 | -9.9% |
| 390 | Genossenschaft Elektra Äusseres Wasseramt EAW | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 6'701 ▲+323 | +5.1% | 59.35 ▼-14.77 | -19.9% |
| 391 | Genossenschaft Elektra, Jegenstorf | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 10.99 ▼-0.96 | -8.0% | 8'536 ▲+865 | +11.3% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 392 | Genossenschaft Elektrizitäts- und Wasserwerk Dozwil | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 18'018 ▲+4'642 | +34.7% | 9.23 ▲+3.43 | +59.1% | 6'305 ▼-8'480 | -57.4% | 59.98 ▼-14.79 | -19.8% |
| 393 | Genossenschaft Elektrizitätsversorgung Saas-Grund | Tourismusgebiet und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 8'221 ▲+874 | +11.9% | 18.33 ▲+39.37 | -187.1% |
| 394 | Genossenschaft Elektrizitätswerk Räterschen EWR | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 7'333 ▲+1'930 | +35.7% | 12.79 ▲+3.53 | +38.1% | 13'672 ▼-465 | -3.3% | 57.91 ▼-17.09 | -22.8% |
| 395 | Genossenschaft Energie Fischingen | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 10'876 ▲+1'204 | +12.4% | 10.36 ▼-0.10 | -1.0% | 10'719 ▲+1'245 | +13.1% | 59.69 ▼-15.64 | -20.8% |
| 396 | Genossenschaft EW Münchwilen (EWM) | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 17'230 ▼-1'969 | -10.3% | 9.54 ▼-0.11 | -1.1% | 9'803 ▲+299 | +3.1% | 36.04 ▼-1.54 | -4.1% |
| 397 | Genossenschaft EW Romanshorn | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 25'552 ▲+76 | +0.3% | 15.39 ▲+0.46 | +3.1% | 13'930 ▲+85 | +0.6% | 62.40 ▼-12.10 | -16.2% |
| 398 | Genossenschaft für die Stromversorgung Kalpetran GSK | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 4'920 ▼-751 | -13.2% | 57.69 ▲+6.52 | +12.7% |
| 399 | Genossenschaft Licht- und Kraftwerke Glattfelden | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 4'921 ▲+2'048 | +71.3% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 18'008 ▲+502 | +2.9% | 60.10 ▼-14.69 | -19.6% |
| 400 | Genossenschaft Werk Bichelsee-Balterswil | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 15'694 ▲+2'436 | +18.4% | 4.30 ▼-0.44 | -9.3% | 8'913 ▲+12 | +0.1% | 59.77 ▼-14.85 | -19.9% |
Quelle: ElCom Strompreisübersicht
Stand der Daten: LINDA SPARQL Abruf – 14.05.2026 13:04
Hinweis: Angezeigt werden nur Versorger sowie die Kennwerte Netzkosten NE5 bis NE7 und Franken-Regel. Keine Gewähr für die Richtigkeit der Daten. Für die Datenrichtigkeit sind die Versorger verantwortlich.