- Details
Sunshine-Indikatoren der Schweizer Netzbetreiber im Überblick
Auf dieser Seite finden Sie ausgewählte Sunshine-Indikatoren der ElCom für Schweizer Netzbetreiber im direkten Vergleich. Dargestellt werden insbesondere die Netzkosten der Netzebenen NE5 bis NE7 sowie die Franken-Regel einschliesslich der Entwicklung gegenüber dem Vorjahr. So lassen sich Effizienz, Kostenstruktur und regulatorische Kennwerte zwischen Versorgern besser vergleichen.
Sunshine-Kennwerte 2026
| # | Versorger ▲▼ | Gruppe ▲▼ | NE5 ▲▼ | NE6 ▲▼ | NE7 ▲▼ | Franken-Regel ▲▼ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Gemeinde Amlikon-Bissegg, Stromversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 16'248 ▲+1'018 | +6.7% | 5.82 ▲+1.24 | +27.1% | 11'422 ▲+1'143 | +11.1% | 59.71 ▼-14.97 | -20.0% |
| 302 | Gemeinde Andeer, Elektrizitätswesen | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 200.48 ▲+140.48 | +234.1% |
| 303 | Gemeinde Andelfingen, Stromversorgung | keine Zuteilung | 8'598 ▲+1'263 | +17.2% | 8.08 ▲+1.10 | +15.8% | 8'778 ▲+1'209 | +16.0% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 304 | Gemeinde Balgach, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 14'873 ▲+7'055 | +90.2% | 0.00 ▼-1.17 | -100.3% | 15'047 ▲+3'860 | +34.5% | 60.23 ▼-14.51 | -19.4% |
| 305 | Gemeinde Bargen BE, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 28'631 ▲+13'687 | +91.6% | 7.88 ▲+0.04 | +0.5% | 18'647 ▲+7'635 | +69.3% | 59.47 ▼-14.87 | -20.0% |
| 306 | Gemeinde Bellikon | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 48'419 ▲+5'693 | +13.3% | 12.37 ▲+2.57 | +26.2% | 8'436 ▲+2'011 | +31.3% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 307 | Gemeinde Berikon, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 20'079 ▲+4'331 | +27.5% | 3.54 ▲+0.61 | +20.8% | 8'745 ▲+2'014 | +29.9% | 32.92 ▲+6.96 | +26.8% |
| 308 | Gemeinde Besenbüren, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 26'396 ▲+4'660 | +21.4% | 6.03 ▲+2.87 | +90.8% | 6'809 ▼-341 | -4.8% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 309 | Gemeinde Brienzwiler, Elekrizität | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 10'077 ▼-20 | -0.2% | 10.48 ▲+1.66 | +18.8% | 12'972 ▼-224 | -1.7% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 310 | Gemeinde Büttikon, Abt. Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 2.55 ▼-2.04 | -44.4% | 7'691 ▼-734 | -8.7% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 311 | Gemeinde Diessenhofen, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 24'769 ▲+1'905 | +8.3% | 9.59 ▲+1.13 | +13.4% | 9'905 ▲+544 | +5.8% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 312 | Gemeinde Eichberg, Elektra | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 8'751 ▲+2'685 | +44.3% | 60.12 ▼-1.77 | -2.9% |
| 313 | Gemeinde Eriswil, Elektrizitätsversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 7'386 ▼-171 | -2.3% | 9.19 ▼-3.12 | -25.3% | 7'425 ▲+2'017 | +37.3% | 59.91 ▼-14.98 | -20.0% |
| 314 | Gemeinde Erlen, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 25'130 ▼-2'576 | -9.3% | 5.20 ▲+1.38 | +36.2% | 16'526 ▼-1'870 | -10.2% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 315 | Gemeinde Eschlikon, Elektrizitätswerk | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 27'713 ▼-10'344 | -27.2% | 7.92 ▲+0.79 | +11.1% | 15'411 ▲+3'633 | +30.8% | 23.07 ▲+1.59 | +7.4% |
| 316 | Gemeinde Fehraltorf, Elektrizität | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 32'033 ▲+11'017 | +52.4% | 12.65 ▲+3.11 | +32.6% | 10'906 ▼-4'451 | -29.0% | 59.16 ▼-13.66 | -18.8% |
| 317 | Gemeinde Galgenen, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 13'334 ▲+548 | +4.3% | 6.45 ▼-0.32 | -4.7% | 11'344 ▲+1'573 | +16.1% | 59.85 ▼-14.91 | -19.9% |
| 318 | Gemeinde Gondo-Zwischenberg, Stromversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 6'221 ▲+1'650 | +36.1% | 23.08 ▼-5.59 | -19.5% |
| 319 | Gemeinde Grub, Elektra | keine Zuteilung | 25'989 ▲+1'208 | +4.9% | 7.02 ▲+0.97 | +16.0% | 13'284 ▼-785 | -5.6% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 320 | Gemeinde Güttingen, Elektrizitätswerk | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 23'628 ▲+3'265 | +16.0% | 12.21 ▼-2.97 | -19.6% | 36'501 ▲+21'597 | +144.9% | 21.55 ▼-38.45 | -64.1% |
| 321 | Gemeinde Herrliberg, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 14'973 ▲+3'168 | +26.8% | 14.34 ▲+1.64 | +12.9% | 17'179 ▼-9'930 | -36.6% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 322 | Gemeinde Kaisten, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 3'601 ▼-601 | -14.3% | 4.13 ▲+1.00 | +32.0% | 10'794 ▲+4'037 | +59.7% | 59.69 ▲+11.27 | +23.3% |
| 323 | Gemeinde Killwangen, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 41'818 ▲+2'626 | +6.7% | 16.09 ▲+2.20 | +15.8% | 15'946 ▲+3'492 | +28.0% | 10.83 ▼-3.83 | -26.1% |
| 324 | Gemeinde Lantsch/Lenz, Elektrizitätsversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 14'075 ▼-163 | -1.1% | 5.66 ▲+1.80 | +46.6% | 6'173 ▼-43 | -0.7% | 60.00 ▲+0.26 | +0.4% |
| 325 | Gemeinde Mellingen, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 23'300 ▲+1'139 | +5.1% | 9.53 ▲+0.33 | +3.6% | 19'718 ▲+3'592 | +22.3% | 50.43 ▼-6.91 | -12.1% |
| 326 | Gemeinde Murgenthal, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 12'172 ▲+722 | +6.3% | 8.85 ▼-0.07 | -0.8% | 13'082 ▲+454 | +3.6% | 59.82 ▼-14.95 | -20.0% |
| 327 | Gemeinde Männedorf, Energieversorung | hohe Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 20'303 ▼-5'239 | -20.5% | 7.83 ▲+2.58 | +49.2% | 15'683 ▼-318 | -2.0% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 328 | Gemeinde Oberbüren, Elektra / Stromversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 25'800 ▲+971 | +3.9% | 6.88 ▲+0.05 | +0.7% | 18'081 ▼-558 | -3.0% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 329 | Gemeinde Oberentfelden, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 30'254 ▲+3'868 | +14.7% | 3.37 ▲+0.88 | +35.4% | 10'926 ▲+2'227 | +25.6% | 59.82 ▼-14.98 | -20.0% |
| 330 | Gemeinde Oberwil bei Büren, Energieversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 7'570 ▲+577 | +8.3% | 59.87 ▼-14.98 | -20.0% |
| 331 | Gemeinde Oberwil-Lieli, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 13'639 ▲+2'963 | +27.8% | 5.86 ▲+0.63 | +12.0% | 9'612 ▲+2'754 | +40.2% | 19.44 ▼-0.46 | -2.3% |
| 332 | Gemeinde Rheinwald, Elektrizitätsversorgung | Berggebiet und hohe Energiedichte | 32'188 ▼-1'550 | -4.6% | 6.91 ▼-0.71 | -9.3% | 20'779 ▼-855 | -4.0% | 8.03 ▼-15.19 | -65.4% |
| 333 | Gemeinde Rupperswil, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 29'735 ▼-4'762 | -13.8% | 7.83 ▼-1.66 | -17.5% | 10'188 ▲+86 | +0.9% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 334 | Gemeinde S-chanf Energia S-chanf | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 8'259 ▲+751 | +10.0% | 9.85 ▲+2.20 | +28.8% | 13'244 ▲+166 | +1.3% | 22.46 ▼-18.69 | -45.4% |
| 335 | Gemeinde Saas Almagell, Stromversorgung | Tourismusgebiet und hohe Energiedichte | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 11'512 ▲+978 | +9.3% | -89.09 ▲+100.76 | -53.1% |
| 336 | Gemeinde Saas-Fee, Elektrizitätsversorgung | Tourismusgebiet und hohe Energiedichte | 21'984 ▼-428 | -1.9% | 6.04 ▲+0.77 | +14.6% | 7'433 ▲+206 | +2.9% | -176.35 ▲+157.59 | -47.2% |
| 337 | Gemeinde Safiental, Stromversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 6'984 ▼-610 | -8.0% | 26.23 ▲+0.75 | +2.9% | 7'396 ▲+975 | +15.2% | 43.88 ▼-28.10 | -39.0% |
| 338 | Gemeinde Salenstein, Stromversorgung | Ländliches Netz und tiefe Energiedichte | 10'747 ▲+81 | +0.8% | 8.52 ▲+0.69 | +8.8% | 10'394 ▼-1'300 | -11.1% | 59.94 ▼-15.06 | -20.1% |
| 339 | Gemeinde Scharans, Elektrizitätswerk | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 10'745 ▼-1'996 | -15.7% | 8.28 ▼-2.25 | -21.4% | 9'098 ▼-2'843 | -23.8% | 60.00 ▲+7.26 | +13.8% |
| 340 | Gemeinde Schmitten, Stromversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 12'933 ▲+4'812 | +59.3% | 9.50 ▲+4.57 | +92.6% | 11'216 ▼-296 | -2.6% | 15.63 ▼-19.34 | -55.3% |
| 341 | Gemeinde Schöftland, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 24'574 ▲+2'488 | +11.3% | 5.41 ▲+0.71 | +15.1% | 13'748 ▲+1'136 | +9.0% | 59.92 ▼-14.32 | -19.3% |
| 342 | Gemeinde Schübelbach, Elektroversorgung | hohe Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 27'812 ▲+645 | +2.4% | 7.62 ▲+0.72 | +10.4% | 11'811 ▲+732 | +6.6% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 343 | Gemeinde Sevelen | Berggebiet und hohe Energiedichte | 34'250 ▼-3'895 | -10.2% | 2.99 ▼-0.22 | -6.9% | 11'120 ▼-2'072 | -15.7% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
| 344 | Gemeinde Sils im Domleschg, Elektrizitätswerk | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 60.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 345 | Gemeinde Simplon Dorf, Elektrizitätsversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | 13'201 ▲+199 | +1.5% | 2.69 ▼-0.26 | -8.8% | 6'353 ▲+672 | +11.8% | 3.49 ▲+0.34 | +10.8% |
| 346 | Gemeinde Spreitenbach, Elektrizitätsversorgung | mittlere Siedlungsdichte und hohe Energiedichte | 37'311 ▲+11'463 | +44.3% | 9.30 ▼-0.44 | -4.5% | 9'118 ▲+256 | +2.9% | 33.64 ▼-15.12 | -31.0% |
| 347 | Gemeinde Stalden, Elektrizitätsversorgung | Berggebiet und tiefe Energiedichte | -4'766 ▼-10'894 | -177.8% | 6.97 ▼-0.35 | -4.8% | 7'639 ▼-319 | -4.0% | 42.89 ▼-2.91 | -6.4% |
| 348 | Gemeinde Staufen, Elektrizitätswerk | mittlere Siedlungsdichte und tiefe Energiedichte | 14'438 ▲+2'032 | +16.4% | 19.46 ▲+4.57 | +30.7% | 18'992 ▲+1'524 | +8.7% | 59.97 ▲+49.60 | +478.3% |
| 349 | Gemeinde Sufers, Stromverkauf | keine Zuteilung | 0 –±0 | ±0.0% | 0.00 –±0.00 | ±0.0% | 0 –±0 | ±0.0% | 60.00 –±0.00 | ±0.0% |
| 350 | Gemeinde Sulgen, Elektrizitätsversorgung | Ländliches Netz und hohe Energiedichte | 18'575 ▲+59 | +0.3% | 4.38 ▲+0.85 | +24.1% | 12'094 ▼-84 | -0.7% | 60.00 ▼-15.00 | -20.0% |
Quelle: ElCom Strompreisübersicht
Stand der Daten: LINDA SPARQL Abruf – 14.05.2026 13:09
Hinweis: Angezeigt werden nur Versorger sowie die Kennwerte Netzkosten NE5 bis NE7 und Franken-Regel. Keine Gewähr für die Richtigkeit der Daten. Für die Datenrichtigkeit sind die Versorger verantwortlich.